Оплата труда в государственном образовательном учреждении, после обучения в социальном университете

Добрый день!

Я являюсь учителем английского языка в одной из московских школ с 1 сентября 2016 года. Окончила РГСУ (Российский государственный социальный университет) в 2016 году с красным дипломом. Лингвистический факультет по специальности: лингвист, профиль: теория и методика преподавания иностранных языков и культур (бакалавр). Будучи студентом 1 курса, я официально работала делопроизводителем год. Запись в трудовой книжке имеется.

Отработав в школе месяц и получив расчетный лист за сентябрь, помимо двух граф: основная зарплата педагога и педагогическая надбавка, я не обнаружила начисления за то, что являюсь молодым специалистом, учитывая наличие красного диплома. В бухгалтерии и кадрах адекватного ответа мне не дали, а директор школы аргументировала это тем, что мой университет не является педагогическим, а СОЦИАЛЬНЫМ. Подскажите, пожалуйста:

1) имею ли я право получать эту надбавку, несмотря на стаж работы и направленность университета как социального?

2) если я устроюсь в другую школу в следующем году, присвоит ли мне другая школа по закону этот статус?

, Ofeliya, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Отработав в школе месяц и получив расчетный лист за сентябрь, помимо двух граф: основная зарплата педагога и педагогическая надбавка, я не обнаружила начисления за то, что являюсь молодым специалистом, учитывая наличие красного диплома. В бухгалтерии и кадрах адекватного ответа мне не дали, а директор школы аргументировала это тем, что мой университет не является педагогическим, а СОЦИАЛЬНЫМ. Подскажите, пожалуйста: 1) имею ли я право получать эту надбавку, несмотря на стаж работы и направленность университета как социального? 2) если я устроюсь в другую школу в следующем году, присвоит ли мне другая школа по закону этот статус?
Ofeliya

Добрый день!

Ofeliya, в соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства Москвы от 23 марта 2004 года N 172-ПП (http://docs.cntd.ru/document/3652082)

п. 8.1. Установить, что для целей настоящего постановления, а также в иных случаях, когда нормативными правовыми актами города Москвы предоставление мер социальной поддержки связывается с наличием статуса «молодой специалист», молодыми специалистами считаются лица не старше 35 лет непосредственно (не позднее трех месяцев с начала учебного года в год окончания образовательного учреждения высшего или среднего профессионального образования) после окончания образовательного учреждения высшего профессионального или среднего профессионального образования (независимо от формы получения образования), поступившие на работу по специальности (педагогической либо при соответствии профиля педагогической деятельности специальности (квалификации), указанной в дипломе) при условии выполнения нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), учителя начальной школы — независимо от объема педагогической нагрузки.

Статус молодого специалиста устанавливается однократно и действует в течение трех лет.

Таким образом, если у Вас нагрузка не менее ставки, то Вы являетесь молодым специалистом и название вуза роли не играет.

Если Вы обратитесь для установления статуса молодого специалиста через год, то будет уже поздно.

Настаивайте в своей школе на установлении Вам статуса молодого специалиста, сославшись на данное постановление.

Если не поможет, то обратитесь в государственную инспекцию труда.

Удачи Вам!