Как получить гражданство

Здравствуйте, у меня такой вопрос моя мать проживает на территории россии с 2002 года,получала гражданство и паспорт, в 2011 поменяла паспорт в связи с утери, а сейчас в 2016 году выясняется, что у нее нет гражданства, как такое возможно и что теперь делать? Мама у меня очень больна (лежачая)

Уточнение от клиента

о его восстановлении либо признании

Уточнение от клиента

мне только показали документ, в котором написано что данный гражданин не является гражданином РФ

, Елена, г. Ставрополь
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
у меня такой вопрос моя мать проживает на территории россии с 2002 года, получала гражданство и паспорт, в 2011 поменяла паспорт в связи с утери, а сейчас в 2016 году выясняется, что у нее нет гражданства, как такое возможно и что теперь делать? Мама у меня очень больна (лежачая)
Елена

Добрый день.

Не совсем понятно — как маме могли выдать паспорт, если у нее нет гражданства? Вы что-то узнавали по этому поводу?

мне только показали документ, в котором написано что данный гражданин не является гражданином РФ
Елена

А кто его показал?

Елена
Клиент, г. Ставрополь

сотрудник УФМС

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Уточните, пожалуйста, речь идет о получении гражданства или все — таки о его восстановлении либо признании?

Елена
Клиент, г. Ставрополь

о его восстановлении либо признании

мне только показали документ, в котором написано что данный гражданин не является гражданином РФ

Елена, для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с данным документом.

Вы можете прикрепить его в тему, предварительно удалив персональные данные.

Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Скорее всего сотрудники управления по вопросам миграции МВД региона провели проверку обстоятельств, свидетельствующих о наличии либо отсутствии гражданства Российской Федерации в соответствии с п. 51 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 и установили, что ранее выданные паспорта выданы в нарушение действующего порядка и что гражданство РФ отсутствует.

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 04.08.2016) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»
51. При отсутствии у лица документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации (утеря, кража, порча и тому подобное), возникновении сомнений в подлинности или обоснованности выдачи такого документа, а также при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, полномочным органом осуществляется проверка законности выдачи лицу указанного документа и (или) наличия соответствующих обстоятельств.
Проверка осуществляется по заявлению лица, составленному в произвольной форме, по инициативе полномочного органа или иного государственного органа с учетом части седьмой статьи 4 и статьи 42 Федерального закона. При необходимости в ходе проверки могут быть направлены запросы в соответствующие органы по месту выдачи лицу документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации, или по месту жительства лица, а также в органы исполнительной власти и суд. В данном запросе указываются:
сведения о лице, в том числе его место жительства на 6 февраля 1992 г. и позднее (страна, город или иной населенный пункт);
сведения о предъявленном лицом документе, удостоверяющем его личность (при наличии);
основания направления запроса и его содержание.
К запросу прилагаются документы (либо их копии) и материалы, имеющие отношение к делу.
Факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР и (или) РСФСР при необходимости устанавливается на основании законодательных актов Российской Федерации, СССР, РСФСР и других республик, входивших в состав СССР, международных договоров Российской Федерации, СССР и (или) РСФСР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства
52. После получения необходимой информации полномочный орган составляет мотивированное заключение о результатах проверки, в котором указываются обстоятельства, свидетельствующие о наличии или отсутствии у лица гражданства Российской Федерации. О результатах проверки сообщается заявителю или органу, обратившемуся с соответствующим запросом.
Лицу, у которого подтверждается наличие гражданства Российской Федерации, выдается соответствующий документ.

Остается открытым вопрос в связи с чем возникли сомнения в подлинности или обоснованности выдачи паспорта, как правило такие проверки проводят при замене (выдаче) паспорта.

В любом случае Вашей маме должны были выслать соответствующее уведомление с указанием причин.

В данном случае необходимо обжаловать результаты заключения, по которому установили отсутствие гражданства РФ в порядке, предусмотренном КАС РФ (в судебном). При этом необходимо помнить о сроках обжалования (3 месяца со дня когда узнали о нарушенном праве).

Судебная практика по данному вопросу различная. В Вашем случае советую получить доверенность от мамы и ознакомиться с материалами проверки и подавать в суд. Признать гражданство без признания данного заключения незаконным ни как не получится. Таким образом, нужно анализировать все обстоятельства в том числе основания получения гражданства в 2002 году, факт постоянного проживания и отсутствие гражданства другого государства. Если нужна помощь в оформлении документов (заявления в суд), обращайтесь.