Как рассчитать налоги по сделкам с недвижимостью, если использовался материнский капитал?

добрый день, подскажите я продала квартиру в 2016 за 2800000 (в собст-ти менее 3 лет), купила долю в квартире за 2500000. 450000 использовала материнский капитал. Вопрос нужно ли платить налог и подавать декларацию. Я поняла так, что я так же могу использовать два вычета 1 млн и 2 млн. так как все в 2016 году, только сократить 1 вычет на сумму материнского капитала. Помогите рассчитать налог, и правильно ли я поняла что с 2016 года учитывается кадастровая стоимость *0,7 (понижающий кэф-т)

, Екатерина, г. Москва
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Норма по учету кадастровой стоимости применяется к имуществу, приобретенному в собственность после 01.01.2016. И скорее всего в Вашем случае не применяется. Что касается материнского капитала, то да, с этой суммы вычет не предоставляется, но у Вас стоимость доли 2500000, и поэтому Вы можете и без учета суммы материнского капитала заявить вычет в полном объеме — 2 млн., если есть платежные документы, подтверждающие внесение Вами денег на покупку. Если квартиры проданы/куплены в одном году, то все верно, можно также применить вычет в 1 млн. Декларация подается обязательно, указываете 2800000-1 млн.-2 млн. В итоге налог платить не нужно. И еще остается возможность получить возврат 13% с 200000, если есть доходы, с которых платится НДФЛ.

Если у Вас есть документы, подтверждающие расходы по покупке проданной квартиры, то скорее всего выгоднее будет применить вычет по расходам, а не стандартный — 1 млн.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное, единственное не поняла про мат. капитал. Я считала так 2800000-1000000-(2000000-450000)=250000, отсюда налог 13=32500

Почему я могу использовать полностью 2 млн. и не отнимать мат.капитал

Спасибо огромное, единственное не поняла про мат. капитал. Я считала так 2800000-1000000-(2000000-450000)=250000, отсюда налог 13=32500 Почему я могу использовать полностью 2 млн. и не отнимать мат.капитал
Екатерина
Ст. 220 НК РФ....имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них
При этом условия:
… имущественный налоговый вычет предоставляетсяв размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи,не превышающем 2 000 000 рублей
Имущественные налоговые вычеты.....не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей…

У Вас сумма фактических расходов на приобретение — 2500000.Из них с 450 000 вычет получить нельзя, остается 2 050 000 р., с которых можно получить максимальный вычет — 2 млн., если есть документы, подтверждающие внесение Вами этой суммы за покупку доли в квартиры.