Какое наказание получит Турецкий гражданин, если подать на него в суд, за то что он использовал брак с гражданкой РФ, для получения гражданства? И как правильно оформить заявление на развод

Здравствуйте! Меня зовут Александра. В августе прошлого года я вышла замуж за гражданина Турции. Как многие поверила в сказку о семье, любви и т.п. Но потом поняла, что мой любимый просто использовал меня, в своих целях для получения гражданства РФ. Вместе мы не жили, не смотря на то что зарегистрирован он в нашем доме. Он снял себе отдельную квартиру. А чтобы не подавала на развод пообещал содержание и дал расписку (от руки). Он купил экзамен и получил РВП. После этого, мы стали совсем чужими людьми, да еще с презрением его, ко мне. Теперь я хочу оформить, или если возможно аннулировать брак и его возможность проживать в нашем городе. Как правильно действовать?

, Александра, г. Краснодар
Николай
Юрист, г. Москва

Аннулировать разрешение на временное проживание могут в случае, если иностранный гражданин слишком долго находился за пределами Российской Федерации.

В соответствии с законодательством РФ, иностранцы с РВП могут выехать за пределы РФ не более чем на 180 дней за год с даты выдачи РВП.
Если иностранец будет находится за пределами границы РФ даже на 1 день дольше положенного, его разрешение на временное проживание аннулируют.
Аннулирование разрешения на временное проживание иностранного гражданина ждет в случае, если он живет и работает не в том регионе, где был получен документ.
То есть, например, если иностранец живет и работает в Санкт-Петербурге, а РВП было выдано в Москве, его ждет аннуляция разрешения на временное проживание в России.
Важно! Иностранец может сменить место проживания по запросу в ФМС, куда необходимо будет предоставить заявление с указанием причины смены места жительства.
Аннулировать разрешение на временное проживание также могут в случае, если иностранный гражданин не подал ежегодное уведомление о подтверждении проживания по РВП или нарушил сроки подачи.
Также аннулировать разрешение на временное проживание могут в следующих случаях: Если иностранный гражданин выступает за насильственное изменение основ конституционного строя РФ, угрожает безопасности страны или ее гражданам, то его РВП могут аннулировать.
Также аннулирование разрешения на временное проживание применяется к иностранным гражданам, которые финансируют или содействуют экстремистской деятельности.
Аннулировать разрешение на временное проживание могут в случае, если иностранный гражданин предоставил поддельные документы или заведомо ложные сведения.
Аннулирование РВП также ждет иностранца, в случае, если он был осужден за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.
Аннулирование разрешения на временное проживание иностранного гражданина ждет и за непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого преступления в России либо за ее пределами.
Если иностранный гражданин в течение года более 2х раз был привлечен к административной ответственности за нарушение режима пребывания в РФ, его ждет аннуляция РВП.
Аннулировать разрешение на временное проживание также могут в случае, если иностранный гражданин не осуществлял трудовую деятельность и не получал доходы в течение 180 суток, либо не имеет достаточно средств на содержание себя и своей семьи.
Если иностранный гражданин уехал из России на постоянное проживания в другое государство, его РВП будет аннулировано.
Также аннулирование разрешения на временное проживание ждет иностранного гражданина, который находится за пределами РФ более 6 месяцев
РВП аннулируют, если суд признает недействительным брак иностранца с гражданином Российской Федерации, который послужил основанием для получения разрешения на временное проживание.
Аннулировать разрешение на временное проживание также могут, если иностранный гражданин прибыл в Россию в порядке, не требующем получения визы и не предоставил необходимые документы в установленный срок.
Разрешение на временное проживание аннулируется в случае, если в установленном порядке будет принято решение о том, что пребывание иностранного гражданина в Российской Федерации нежелательно.
РВП может быть аннулировано в случае, если иностранный гражданин передавался иностранным государством Российской Федерации в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии.
Разрешение на временное проживание аннулируется в случае, если иностранный гражданин по решению суда был лишен родительских прав или ограничен в родительских правах в отношении ребенка-гражданина РФ.

Так что дерзайте.

Александра
Клиент, г. Краснодар

А что делать с разводом?

Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Статья 27. Признание брака недействительным
1. Брак признается
недействительным
при нарушении условий, установленных статьями 12
— 14 и
пунктом 3 статьи 15
настоящего Кодекса, а также в случае
заключения фиктивного брака
, то есть если супруги или один из них
зарегистрировали брак без намерения создать семью.
2.
Признание брака недействительным производится судом.
3. Суд
обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о
признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в
орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации
заключения брака.
4. Брак
признается недействительным со дня его заключения (статья 10
настоящего Кодекса).

Если признаете брак недействительным,
то собственно и получение гражданства вашим супругом будет под вопросом.