Каков срок рассмотрения заявления о ремонте морозильной камеры?

Добрый день! подскажите, каков срок рассмотрения заявления о ремонте морозильной камеры? И если я напишу заявление о предоставлении аналогичного товара на период ремонта, то в какой срок магазин должен дать ответ? А если откажет в этом, какие мои дальнейшие действия? Спасибо!

, Екатерина, г. Оренбург
Юлия Ответчикова
Юрист, г. Великий Новгород

Екатерина, добрый вечер. Если в процессе эксплуатации морозильной камеры Вы обнаружили, что она неисправна, и гарантийный срок не истек, Вы имеете право обратиться к продавцу с письменной претензией, в которой должны изложить суть своих требований.

ч.1 ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей „О защите прав потребителей “ В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В соответствии с т.12 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 „Об утверждении перечня технически сложных товаров“ морозильная камера относиться к технически сложным товарам. Срок гарантийного ремонта не может превышать 45 дней.

И если я напишу заявление о предоставлении аналогичного товара на период ремонта, то в какой срок магазин должен дать ответ?

Отвечаю. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет (ч.2 ст.20 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 „О защите прав потребителей). Данное требование должно быть удовлетворено в трехдневный срок с момента обращения.