Налог с продажи квартиры с равными долями

Здравствуйте!

Я и мой совершеннолетний брат приватизировали в этом году квартиру в равных долях. Мы хотим продать нашу квартиру и купить каждому по квартире в новостройках. Это могут быть дома, которые ещё не построены до конца. При каких условиях возможно осуществить продажу и покупку, что бы сумма, с которой выплачиваются налоги для каждого из нас рассчитывалась по принципу "доходы минус расходы"?

Спасибо за ответ!

P/S

Возможна ли консультация (и сколько она стоит) для более детального рассмотрения вопроса?

--

С уважением, Леонид

, Леонид, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Леонид!

приватизировали в этом году квартиру в равных долях
Леонид

В этом случае нельзя говорить о вычете по схеме «доходы минус расходы», так как имущество было приобретено по безвозмездной сделке (приватизация). Возможен только вариант применения имущественного налогового вычета в размере полученного дохода, но не более 1 млн. рублей. Чтобы получить такой вычет, каждому продавцу нужно оформлять два договора купли-продажи (по одному для каждого продавца). В противном случае (если будет один договор) вычет в размере 1 млн. рублей будет разделен на двоих (то есть по 500 тыс. рублей).

Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

Леонид!

Для того, чтобы уменьшить налоговое бремя в вашем случае можно оформить налоговый вычет.

Мы будем рады помочь вам в оформлении налогового вычета,

С уважением, юридическая компания Legalstore