Могу ли я переоформить долю квартиры отца на себя, если вношу оплату за проживание?

добрый день, проживаю с отцом в двух комнатной квартире, по квартире есть долги за ком услуги, я оплачиваю отцу 5000р за проживание, он их не оплачивает, постоянные конфликты с ним, имею ли я права на какую-то долю в квартире?либо в случае продажи квартиры отцом, я останусь на улице? я там прописан с 2007 года.

, Александр, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

имею ли я права на какую-то долю в квартире?
Александр

Если собственником квартиры является отец, права на долю квартиры Вы не имеете. По крайней мере, пока он жив. Вы, как наследник первой очереди, можете эту квартиру только унаследовать.

в случае продажи квартиры отцом, я останусь на улице
Александр

Да, если отец квартиру продаст, то новый собственник Вас выселит. При переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу, члены семьи прежнего собственника утрачивают право проживания в нем.