Могу ли я рассчитывать на выплату от страховой компании?

Добрый день! Произошел взрыв газа в жилом доме (9 этажка). В трехкомнатной квартире были выбиты практически все стекла. А также некоторые пластиковые рамы.И в двух комнатах полностью содрали новые обои,чтобы замазать трещины образовавшиеся в плитах в результате взрыва.В результате тушения соседней квартиры был затоплен недавно обшитый балкон.В договоре прописано ,,исключая внутреннюю отделку,,.Страховщики говорят не знаем что делать ,первый раз такая ситуация.Никаких выплат от администрации мы не получали,единственное они заменили нам все поврежденные окна. Покупку новых обоев нам тоже не компенсировали,хотя изначально обещали.Могу ли я расcчитывать на выплаты от страховой компании? Исправно вносили страховые взносы в течении пяти лет.

Уточнение от клиента

Взрыв был не в нашей квартире,в соседнем подъезде.Пострадавшими нас не признали,пострадавшие (по постановлению) только те,у кого в соседнем подъезде полностью выгорели квартиры.Им администрация города ремонт выполнила от и до. Вплоть до покупки мебели и холодильников.

, Ирина, г. Набережные Челны
Денис Королев
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

Достаточно сложно ответить на ваш вопрос не зная подробностей и не видя документов.

Нужно детально изучать ваш страховой полис и правила страхования, что бы установить возникла ли у страховщика обязанность в страховой выплате и в каком объеме.

Что касается признания вас пострадавшими, то пишите заявление в местную администрацию, в случае отказа, а он должен быть письменный, обжалуйте в суде.

И до разрешения ситуации, по возможности, не ремонтируйте ничего, поскольку помимо документов, подтверждающих сам факт взрывы, скорее всего потребуется проведение экспертизы и оценки нанесенного ущерба. Если что то уже сделано за ваш счет, сохраняйте финансовые документы.

Удачи!