Как доказать суду, что арендодатель понизил сумму аренды, если это не отражено в договоре?

Снимала помещение в аренду, дело не шло, хотела съезжать, но арендодатель понизил аренду и я проработала там еще пол года. Доп.соглашения об изменении аренды нет. Через пол года я расторгла договор с арендодателем. После этого спустя 5 месяцев я узнаю, что арендодатель подал на меня в суд о возмещении задолженности по аренде. Он просит с меня разницу за полгода, которую сам же и уступил. Есть подписи, что он брал по 12т.с. руб., а в договоре стоит 15. До.соглашения нет, но есть свидетель, при котором мы договаривались об изменении аренды и при котором в последующем передавались деньги. Что мне делать? Есть хоть какой-то шанс?

, Елена, г. Пенза
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте.
И рад бы Вас обнадёжить, но в данном случае шансов, увы, нет. Положения договора имеют преимущество перед устными обещаниями. В Вашем случае можно только оттянуть вступление решения в силу. Но нужно ли это — решать Вам, т.к. проценты за просрочку оплаты будут начисляться до полного погашения задолженности.