Можно ли подать в суд на основании расписки за невыполненный ремонт? Адрес ответчика неизвестен

Добрый день!

Договорилась со строителем на ремонт квартиры. Внесла предоплату (ЕСТЬ расписка о внесении предоплаты и в расписке указана общая стоимость работ). Далее строитель попросил еще денег, сказал, что отработает. В итоге, все что было сделано, это залиты полы в комнате и залиты криво и высоко! из-за чего пол теперь будет не ровный, а в порогах! Переделать он не смог. Когда я поспросила вернуть часть денег, сказал, что все потратил и все что может сделать - это отработать. Пришлось нанять нового строителя. За прошлым он сейчас переделывает всю работу, выравнивает полы и тд. В итоге я отдала предоплату + еще 100 тыс дополнительно просто за то, чтобы мне все испортили в квартире, еще и новые материалы пришлось закупать. Деньги данный товарищ не возвращает, трубку не берет, на смс не отвечает. Могу ли я подать в суд на основании расписки? чтобы вернуть деньги+подать на моральный ущерб. НО есть одно НО. В расписке есть полностью его паспортные данные, но нет адреса прописки. Если можно подать, то подавать по моему месту жительства?

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

В расписке есть полностью его паспортные данные, но нет адреса прописки.
Елена

суд у вас попросту не примет заявление, т.к. ГПК РФ устанавливает обязательное требование к содержанию искового заявления, там должен быть указан адрес проживания (места нахождения) ответчика.

Вам есть смысл обратиться с заявлением в полицию на мошеннические действия исполнителя. В ходе проверки вашего заявления в материалах проверки вы сможете установить адрес исполнителя. Для заявления в полицию хватит и паспортных данных (если они реальные) и номера телефона. И потом, вы же как-то нашли этого исполнителя — по объявлению, через знакомых, значит, ниточки есть.