8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если цены подсчитаны по среднерыночной стоимости, а не по стоимости у официальных дилеров?

Добрый день! подскажите пожалуйста, 22 января было дтп, в настоящее время идет судебное разбирательство, суд назначил судебную экспертизу, эксперт посчитал по методике центрального банка, но автомобилю на момент дтп было всего 1,2 месяца и он находится на гарантии, цены посчитаны по среднерыночной стоимости, а не по стоимости у официальных дилеров. Что делать в данной ситуации?

, Марина, г. Москва
Анна Котлова
Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

Марина! Необходимо ознакомиться с материалами вашего дела. Производится ремонт или автомобиль полностью разбит и не подлежит восстановлению? Кто виновник ДТП? Есть ли КАСКО на вашем автомобиле? Вам следует подробнее изложить суть дела.

С уважением,

Юридическая компания Legalstore

0
0
0
0
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Что делать, если цены подсчитаны по среднерыночной стоимости, а не по стоимости у официальных дилеров? Добрый день! подскажите пожалуйста, 22 января было дтп, в настоящее время идет судебное разбирательство, суд назначил судебную экспертизу, эксперт посчитал по методике центрального банка, но автомобилю на момент дтп было всего 1,2 месяца и он находится на гарантии, цены посчитаны по среднерыночной стоимости, а не по стоимости у официальных дилеров. Что делать в данной ситуации?
Марина

Добрый день!

Вы как то припозднились с вопросом.

Уже суд назначил судебную экспертизу. На основании нее он примет решение.

Какие вопросы поставил суд? Какая организация?

Вы юриста или Вы решили сами попробовать посудиться?

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Суд поставил вопрос посчитать стоимость ремонта по единой методике. Организация "Техпромэкспертиза".

Посудиться попробовали сами, т.к. все юристы говорили, что это легкое беспроигрышное дело.

Скажите, а возможно как то пойти стой стороны, что в справочниках РСА по которым рассчитывается стоимость нормочаса и запчастей отсутствуют ссылки и источники информации, использованные при составлении этих справочников?

Так же я нашла решение УФАС России которым признано нарушение порядка формировании Справочников средней стоимости запасных частей, материалов и нормо-часа работ.

Как говорится попытка не пытка, хуже точно не будет, а так конечно суд примет решение как посчитает нужным. Еще думала такой вариант как справочники рса по которым определяется цена запчастей и нормочаса, там нет никаких ссылок откуда взята информация и цены. А еще такой вопрос, может ли повлиять на результат если предоставить в суд чеки и документы о ремонте у официального дилера?
Марина

А какой у Вас суд?

районный в Москве?

У меня есть положительная практика по аналогичному вопросу за этот год.

Но я повторяю. Вы поздно обратились за помощью.

Сейчас надо дождаться результатов судебной экспертизы. Она будет, конечно, не в Вашу пользу. Почему? Потому что вопрос поставлен не так, как Вам надо.

Документы фактического ремонта меняют картину абсолютно. Их надо было прикладывать до экспертизы.

Но теперь это можно сделать и после. Все будет зависеть от суда. МОжно назначить еще одну экспертизу.

А Утрату товарной стоимости ТС Вы расчитали?

0
0
0
0
Артем Дулгер
Артем Дулгер
Юрист, г. Тольятти

Марина, добрый день!

Судебное разбирательство у Вас с какой страховой компанией: по ОСАГО или по КАСКО?

С 17 октября 2014 года действует Единая методика ЦБ РФ по определению стоимости восстановительного ремонта ТС. Данная методика применяется по ОСАГО. В соответствии с ФЗ об ОСАГО, ущерб определяется в соответствии с данной методикой. По факту — сумма ущерба будет отличаться от реальной до 30 %, но это законно.

Если Вы обращались по КАСКО (добровольное страхование) и в суде разбираетесь со страховой по КАСКО, то сумма ущерба определяется по среднерыночным суммам.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Разбирательство идет с "Ингосстрах" по ОСАГО. Да я в курсе про Единую метоидику и постановление Пленума ВС РФ.

Очень странное конечно законодательство, я не являясь виновником дтп должна еще искать деньги на ремонт своей новой машины. Прям абсурд какой-то.

А суд может принять как то во внимание, что это гарантийный случай? Есть же рекомендации Минюста России не использовать информационные базы данных (справочники), упомянутые в Единой методике Банка России, в если

сведения о стоимости материалов, запасных частей и стоимости одного нормо-часа работ в информационных базах данных (справочниках) отличаются более чем на 10% от стоимости материалов, запасных частей и стоимости одного нормо-часа работ, рассчитанных экспертом с учетом подходов и принципов, указанных в п. 7.2 Методики Банка России, по традиционным источникам информации в соответствующем регионе.

Это может как то повлиять?

Есть же рекомендации Минюста России не использовать информационные базы данных (справочники), упомянутые в Единой методике Банка России, в если
Марина

Признаюсь, либо не слышал об этих рекомендациях, либо забыл о них.

Как бы то ни было, это всего лишь «рекомендации» как следует из названия документа. Это во-первых. Во-вторых — комбинация ФЗ об ОСАГО, Положения ЦБ РФ и правилах ОСАГО и Единая методика. Эта комбинация четко устанавливает порядок определения ущерба. В-третьих, не знаю как в других субъектах РФ, но по Самарской области неоднократно предпринимались попытки найти пути решения и взыскать реальный ущерб, а не по единой методике.

Вы конечно можете попробовать в суде привести это как довод. Однако будет ли достигнут нужный результат?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
, вопрос №4095557, Екатерина, г. Тверь
Недвижимость
Наш дом идёт под снос, уже пришли письма с расчетом цены, и в предписании сказано, что мы должны оставить
Наш дом идёт под снос,уже пришли письма с расчетом цены ,и в предписании сказано ,что мы должны оставить стеклопакеты, но мы очень много заплатили за все поменяные окна,у кого старые деревянные ,они ни чего не теряют ,,ведь нам всем одинаково посчитали стоимость квартир , ещё у нас в стоимость квартиры не вошёл возврат за кап ремонт за все годы,что теперь нам делать, ведь предложили стоимость квартиры ,на которые можно купить опять старое жилье
, вопрос №4095481, Светлана, г. Братск
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.10.2016