Влияет ли заключение нового брака на процесс получения гражданства?

Молодой человек (гр-во Украина) подавал на РВП и ВНЖ по браку. Брак не сложился и он планирует жениться повторно (также на гражданке России). Будет ли это поводом для отзыва ВНЖ? Должен ли он подавать документы повторно с самого начала (с РВП) или может продлить ВНЖ и через три года подать на гражданство?

Уточнение от клиента

Хотел бы уточнить по описанной выше ситуации: если на сегодня есть только РВП и брак уже расторгнут, можно ли подавать на ВНЖ просто в силу наличия РВП? Или это можно сделать только после заключения нового брака?

, Юрий, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Молодой человек (гр-во Украина) подавал на РВП и ВНЖ по браку. Брак не сложился и он планирует жениться повторно (также на гражданке России). Будет ли это поводом для отзыва ВНЖ? Должен ли он подавать документы повторно с самого начала (с РВП) или может продлить ВНЖ и через три года подать на гражданство?
Юрий

Добрый день.

ВНЖ может продлить и уже через 3 года подать на гражданство. При этом в отношении каждого брака срок 3 года считается отдельно, но это Вы как я понял уже и сами знаете.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренныхпунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) утратил силу. — Федеральный закон от 23.06.2014 N 157-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Юрий!

Нет, в таком случае ВНЖ не аннулируется. Подавать документы повторно с самого начала (с РВП) не нужно.

ВНЖ аннулировался, если бы брак признан судом недействительным;

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство
1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
12) заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения вида на жительство, и этот брак признан судом недействительным;