8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Реализация наследственного имущества за долги, если 50% - супружеская доля

Я и свекровь являемся владелицами 3-ех машин. Мне, как супруге наследодателя принадлежит 75% (3\4) каждой машины свекрови 25% (1/4) каждой машины.

У наследодателя долг перед ООО Ромашка. Был суд по долгу наследодателя перед ООО Ромашка, я со свекровью несём ответственность по долгу солидарно в пределах принятого наследства. Возбуждено исполнительное производство в отношении меня и свекрови.

Я свидетельства на право собственности на машины не получала. Свекровь наоборот, получила на все три машины свидетельства права собственности 1/4 доли по каждому автомобилю.

Суд.пристав машины не арестовывал. ООО Ромашка обратилось в суд на бездействие пристава и выиграло.

Сейчас, по Решению суда ООО Ромашка обязало суд.пристава "обратить взыскание на транспортные средства принадлежащие должникам на праве собственности путём их изъятия и принудительной реализации" (текст из решения суда).

Вопрос: означен ли это решение суда что суд. пристав произведёт изъятие всех трёх машин и продаст их на аукционе не смотря на то что 50% в каждой машине принадлежит мне как супруге наследодателя и я не обязана отвечать этой частью наследства а кроме того я не получала ни одно свидетельство о праве собственности на машины.

Показать полностью
, Виктория, г. Санкт-Петербург
Аида Бараганова
Аида Бараганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория. Согласно ст. 1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Таким образом, наследники отвечают по долгам наследодателя. К тому же если Вы не примите наследство в установленные законом сроки, то Ваша часть наследства переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям (ст. 1161 ГК РФ), т.е. к Вашей свекрови. Значит у Вас будет 50% и у Вашей свекрови. Поскольку автомобили являются неделимым имуществом и продать пол машины нельзя, то при реализации всех автомобилей от вырученной суммы Вам должны вернуть 50%. При этом у Вас будет преимущественное право на приобретение автомобилей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Что мне делать, как остановить беспредел приставов?
Доброго дня. Есть две комнаты в трёхкомнатной коммунальной квартире. В каждой из комнат 9 кв.м и 14 кв.м. мне принадлежит 50%, остальные 50% принадлежат бывшей жене и несовершеннолетней дочери в равных долях. Приставы арестовали комнату 9 кв.м. и собираются продать её ща долг, долг в районе 350 тысяч рублей. Насколько законны действия приставов, ведь эти доли это единственное моё жилье и даже если сложить эти доли, то по социальной норме это меньше необходимого для одного человека в Москве. Что мне делать, как остановить беспредел приставов? Спасибо.
, вопрос №4101578, Владимир, г. Москва
Исполнительное производство
Я живу в квартире и прописсн всю эихнь, официально работаю, дочь нигде не работает жоходов нет, все имущество
Дочь владеет единственным правом на жилье в размере 1/2 доли, но не живет более 15 лет, а только прописсна, соответственно нет и ее имущества в квартиие, но по месту регистрации пришло постановление о наложении ареста. Я живу в квартире и прописсн всю эихнь, официально работаю, дочь нигде не работает жоходов нет, все имущество мебель, телевизор, холодильник принадлежит мне, покупал давно, жокументов уже нет на приобретение, как мне сохранить его от поиставов, дочь официально неимея дохода не могла его приобрести, долги возникли после нахождкния имущества в моей собственности
, вопрос №4101451, Андрей, г. Москва
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.10.2016