Реализация наследственного имущества за долги, если 50% - супружеская доля

Я и свекровь являемся владелицами 3-ех машин. Мне, как супруге наследодателя принадлежит 75% (3\4) каждой машины свекрови 25% (1/4) каждой машины.

У наследодателя долг перед ООО Ромашка. Был суд по долгу наследодателя перед ООО Ромашка, я со свекровью несём ответственность по долгу солидарно в пределах принятого наследства. Возбуждено исполнительное производство в отношении меня и свекрови.

Я свидетельства на право собственности на машины не получала. Свекровь наоборот, получила на все три машины свидетельства права собственности 1/4 доли по каждому автомобилю.

Суд.пристав машины не арестовывал. ООО Ромашка обратилось в суд на бездействие пристава и выиграло.

Сейчас, по Решению суда ООО Ромашка обязало суд.пристава "обратить взыскание на транспортные средства принадлежащие должникам на праве собственности путём их изъятия и принудительной реализации" (текст из решения суда).

Вопрос: означен ли это решение суда что суд. пристав произведёт изъятие всех трёх машин и продаст их на аукционе не смотря на то что 50% в каждой машине принадлежит мне как супруге наследодателя и я не обязана отвечать этой частью наследства а кроме того я не получала ни одно свидетельство о праве собственности на машины.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Аида Бараганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория. Согласно ст. 1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Таким образом, наследники отвечают по долгам наследодателя. К тому же если Вы не примите наследство в установленные законом сроки, то Ваша часть наследства переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям (ст. 1161 ГК РФ), т.е. к Вашей свекрови. Значит у Вас будет 50% и у Вашей свекрови. Поскольку автомобили являются неделимым имуществом и продать пол машины нельзя, то при реализации всех автомобилей от вырученной суммы Вам должны вернуть 50%. При этом у Вас будет преимущественное право на приобретение автомобилей.