Задержка поставки, поставка некачественного товара

Приобрели кровать под заказ. Договор от 9 июня 2016. Доп. соглашение к договору (по перевыбору ткани) от 5 июля 2016. Прилагаю. Внесли предоплату 50% .

По договору и доп. соглашению к нему доставка должна была состояться 6 сентября, а состоялась 17 октября (задержка 40 дней).

Кровать привезли грязную (пятна на изголовье). Люди, которые привезли товар не предоставили документов, подтверждающих их связь с компанией у которой я приобрела товар. На руках у них были только товарно- транспортные накладные. Также у них на руках не было никаких документов удостоверяющих личность.

В связи с этим акт приёма- передачи я подписать не могла и не подписывала. Были вызваны сотрудники полиции и я написала объяснительную, что не подписываю акт приема -передачи так как неизвестно какое отношение эти люди имеют к компании у которой я купила кровать, кто эти люди и я опасаюсь что меня обманут.

На следующий день компания с которой у меня договор прислала мне на е-мейл письмо (прилагаю), где сказано то, что доставка состоялась и они приглашают меня оплатить оставшиеся 50% и подписать акт приемки товара.

Мои вопросы: 1) Какую неустойку я могу получить с компании за просрочку поставки? как она рассчитывается 2) В какие сроки они обязаны устранить дефекты? 3) Компания- продавец требовала, чтобы я подписала акт или вернула кровать ссылаясь на то, что мои действия незаконны, правомерны ли их требования? 4) Если дефекты не будут устранены полностью могу ли я потребовать заменить кровать или потребовать вернуть мне все деньги и процент за пользование моими деньгами? 5) Какие условия договора противоречат ГК и закону о защите прав потребителя? Куда мне писать жалобу? 6) Какие штрафные санкции применимы ко мне

Спасибо.

  • договор и доп согл
    .pdf
  • письмо от продавца
    .jpeg
, Юлия, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
1) Какую неустойку я могу получить с компании за просрочку поставки? как она рассчитывается
Юлия

Здравствуйте.

Закон о защите прав потребителей

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.
2) В какие сроки они обязаны устранить дефекты?
Юлия

срок ответа на претензию — 10 дн по ст. 22

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

сроки замены товара и тд. установила ст 21

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) -в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях требование потребителя о замене товара подлежит удовлетворению по его заявлению в срок, необходимый для очередной доставки соответствующего товара в эти районы, в случае отсутствия у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования.
Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.
(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.
При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.
Если дефекты не будут устранены полностью могу ли я потребовать заменить кровать или потребовать вернуть мне все деньги и процент за пользование моими деньгами?
Юлия

можете, но это уже ст. 18 — некачественность товара.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

можно требовать замены вещи, устранение недостатков или возврат средств

Сейчас — напишите им претензию- отправить почтой заказным с описью.

Срок ответа- как указывал — 10 дн

Далее можно уже обращаться в суд, в том числе по вопросу неустойки.

Суд — по месту вашего жительства- ст. 17, гос пошлина не платиться.

Если иск до 50.000 суд мировой, свыше- уже районный.

При это можно будет требовать моральный вред по ст 15 и + штраф в размере 50% от выйгранной суммы по ст. 13 за неудовлетворение претензии

Жалобу на продавца можете подать в роспотребнадзор.

В договоре — если найду что то значимое- укажу ниже.

Из договора- не понятно какая все таки у мебели цена — это нарушение права на информацию по ст. 10

п. 6.1 -неустойка 0.1% а по закону должна идти 0.5% — формально это нарушение ст. 16 закона о защите прав потребителей

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Единственное что конечно акт вы могли бы подписать — и потом уже выставлять все эти претензии по закону.

Штрафовать вас в принципе не за что тут.

По недостаткам (если это не замена товара) — предельный срок — 45 дней, ст. 20 закона.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Мои вопросы: 1) Какую неустойку я могу получить с компании за просрочку поставки? как она рассчитывается
Юлия

0,5% за каждый день просрочки, итого 20% от предварительно оплаченной стоимости товара, если учитывать просрочку в 40 дней.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.
2) В какие сроки они обязаны устранить дефекты?
Юлия

Какие именно? Если в договоре срок не прописал, то максимум — 45 дней.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
) Компания- продавец требовала, чтобы я подписала акт или вернула кровать ссылаясь на то, что мои действия незаконны, правомерны ли их требования?
Юлия

Вообще акт Вы обязаны подписать. То, что кровать привезли непонятно кто особого значения не имеет, поскольку формально главное, чтобы обязательно было исполнено, даже если для этого привлечены 3-и лица.

4) Если дефекты не будут устранены полностью могу ли я потребовать заменить кровать или потребовать вернуть мне все деньги и процент за пользование моими деньгами?
Юлия

Если в товаре есть недостатки, то да, можете:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
5) Какие условия договора противоречат ГК и закону о защите прав потребителя? Куда мне писать жалобу?
Юлия

п. 6.1. устанавливает неустойку 0,1%, хотя в законе 0,5% — это является нарушением.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.0.2016)КоАП РФ, Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей
1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, — (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 363-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
6) Какие штрафные санкции применимы ко мне
Юлия

К Вам никаких.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
1) Какую неустойку я могу получить с компании за просрочку поставки? как она рассчитывается
Юлия

Добрый день! 0,5 % от оплаченной стоимости за каждый день просрочки начиная с 7 сентября по 16 октября т.е. 16765.60 руб.

2) В какие сроки они обязаны устранить дефекты?
Юлия

Срок устранения недостатков согласно пункту 1 статьи 20 ЗЗПП не может превышать 45 дней

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
3) Компания- продавец требовала, чтобы я подписала акт или вернула кровать ссылаясь на то, что мои действия незаконны, правомерны ли их требования?
Юлия

Акт подписать Вы должны — товар же Вам доставили. По сути в этой части они правы

4) Если дефекты не будут устранены полностью могу ли я потребовать заменить кровать или потребовать вернуть мне все деньги и процент за пользование моими деньгами?
Юлия

Это Вы можете сделать либо сейчас, либо если недостатки не будут устранены в течении 45 дней.

5) Какие условия договора противоречат ГК и закону о защите прав потребителя? Куда мне писать жалобу?
Юлия

пункт 6.1. так как неустойка составляет 0,5 % а не 0,1 %! Можно подать жалобу в Роспотребнадоз

6) Какие штрафные санкции применимы ко мне
Юлия

Никакие

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
5) Какие условия договора противоречат ГК и закону о защите прав потребителя? Куда мне писать жалобу?
Юлия

Здравствуйте, к ранее сказанному коллегами дополню, что Вам необходимо направить требование о замене товара на товар надлежащего качества, либо отказаться от исполнения договора

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 18]
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
6) Какие штрафные санкции применимы ко мне
Юлия

В данном случае ответственность нести будет продавец.

Вам нужно претензию отдать нарочно ( чтоб на вашем экземпляре поставили отметку о получении), либо направить заказным письмом с уведомлением.

Как ранее указывалось, срок для ответа — 10 дней, если в течение данного срока ответ не последует, вы вправе предъявить иск в суд. судебном порядке помимо неустойки также сможете взыскать компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от суммы иска

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Статья 15. Компенсация морального вреда
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 15]
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Если потребуется помощь в соствлении документов, обратитесь к любому юристу

Единственное что конечно акт вы могли бы подписать — и потом уже выставлять все эти претензии по закону.
Балашов Владимир

И сейчас имеет полное право, т.к. документов о том, что товар получен не подписано, по факту товар не поставлен.

А вот для того, чтобы устранить недостатки, товар вообще не стоило принимать и вернуть его обратно продавцу (третьим лицам)