Было это изнасилование, если был секс с незнакомой женщиной

Мы познакомили возле бара с женщиной старше меня на лет 5 к ней подошол мужщина мы пошли к нему там у нас с этой женщиной был секс потом она сказала пошли ко мне у меня ребенок дома а то я боюсь его я сказал пошли он ее не пустил и я ушел на этом все я больше ее не видел ели она напишет заяву ка быть

, Николай, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Изнасилованием согласно ст. 131 УК РФ признается половое сношение с применением насилия или угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей.

Если половой акт был без вышеуказанных обстоятельств, то оснований для привлечения к уголовной ответственности не имеется.

Николай
Клиент, г. Москва

признается половое сношение с применением насилия или угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей. ПОЕСНИТЕ ЭТО КАК да если она была пьяная но в разуме а это мужик видел что она сама пошла со мной сексом заниаться

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности» под насилием следует понимать как опасное, так и неопасное для жизни или здоровья насилие, включая побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему лицу физической боли либо с ограничением его свободы.
Изнасилование следует признавать совершенным с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица в тех случаях, когда оно в силу своего физического или психического состояния (слабоумие или другое психическое расстройство, физические недостатки, иное болезненное либо бессознательное состояние), возраста (малолетнее или престарелое лицо) или иных обстоятельств не могло
понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать
сопротивление виновному. При этом лицо, совершая изнасилование или
насильственные действия сексуального характера, должно сознавать, что
потерпевшее лицо находится в беспомощном состоянии.
При квалификации изнасилования в отношении потерпевшего лица, которое находилось в состоянии опьянения, суды должны исходить из того, что беспомощным состоянием может быть признана лишь такая степень опьянения, вызванного употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих (психоактивных) веществ, которая лишала это лицо возможности понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать
сопротивление виновному лицу. При этом не имеет значения, было ли
потерпевшее лицо приведено в такое состояние виновным или находилось в
беспомощном состоянии независимо от его действий.