Законно ли требование возмещения ущерба пострадавшему в ДТП, если я был оправдан по амнистии?

на меня подал в суд тфомс. Я был виновником дтп. Они лечили пострадавшего. Я был оправдан по амнистии. Теперь они требуют возмещения ущерба.

, Саша, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Такие действия правомерны, так как, согласно порядку применения амнистии, применение амнистии не освобождает вас от обязанности возместить причиненный ущерб.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ШЕСТОГО СОЗЫВА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 апреля 2015 г. N 6578-6 ГД
О ПОРЯДКЕ
ПРИМЕНЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО
СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ АМНИСТИИ
В СВЯЗИ С 70-ЛЕТИЕМ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ
ВОЙНЕ 1941 — 1945 ГОДОВ»
12. Лица, подпадающие под действие Постановления об амнистии, не освобождаются от административных наказаний, а также от обязанности возместить вред, причиненный в результате совершенных ими противоправных действий.