Зачем военкомату решение суда, о лишении родительских прав отца призывника?

В военкомате от сына потребовали копию решения суда о лишении его отца родительских прав. На основании чего и зачем?

, Елена, г. Таганрог
Юрий Разумович
Юрист, г. Чита

Добрый день!

Требование военного комиссариата в данном случае неправомерно.

П. 4. ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Документы воинского учета должны содержать следующие сведения о гражданине:
— фамилия, имя и отчество;
— дата рождения;
— место жительства и место пребывания;
— семейное положение;
— образование;
— место работы;
— годность к военной службе по состоянию здоровья;
— профессиональная пригодность к подготовке по военно-учетным специальностям и к военной службе на воинских должностях;
— основные антропометрические данные;
— прохождение военной службы или альтернативной гражданской службы;
— прохождение военных сборов;
— владение иностранными языками;
— наличие военно-учетных и гражданских специальностей;
— наличие спортивного разряда кандидата в мастера спорта, первого спортивного разряда или спортивного звания;
— возбуждение или прекращение в отношении гражданина уголовного дела;
— наличие судимости;
— признание гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии;
— бронирование гражданина, пребывающего в запасе, за органом государственной власти, органом местного самоуправления или организацией на период мобилизации и в военное время;
— пребывание в мобилизационном людском резерве.