Как вступить в наследство, после пропущенного срока, если квартира передана третьему лицу?

Добрый день! У меня такая ситуация. Отец умер 13 лет назад, они с матерью в браке приобрели квартиру которая была оформлена на неё, пропущен срок вступления в наследство. В этой квартире я прописан проживаю постоянно. Не давно приставы передали другому лицу эту квартиру в счет погашения долга матери. Могу ли я вступить в наследство доли которой принадлежало моему отцу до смерти, после передачи этой недвижимости другому лицу. Сейчас эта квартира зарегистрирована на другого человека.

, Алекс,
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск
Добрый день! У меня такая ситуация. Отец умер 13 лет назад, они с матерью в браке приобрели квартиру которая была оформлена на неё, пропущен срок вступления в наследство. В этой квартире я прописан проживаю постоянно. Не давно приставы передали другому лицу эту квартиру в счет погашения долга матери. Могу ли я вступить в наследство доли которой принадлежало моему отцу до смерти, после передачи этой недвижимости другому лицу. Сейчас эта квартира зарегистрирована на другого человека.
Алекс

Здравствуйте Алекс.Для более полного ответа на вопрос ВАМ необходимо консультация юриста в не сети так как необходимо видеть все документы. Однако ВЫ указали что в данной квартире проживаете постоянно а значит приняли меры для сохранения имущества и содержали данное имущество в таком случае ВЫ наследство приняли в соответствии с п.2 ст.1153 Гражданского Кодекса РФ"

Статья 1153. Способы принятия наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1153]
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства
." Для защиты своих интересов и ВАМ на мой взгляд необходимо будет обращаться в суд.

Владимир