8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство, после пропущенного срока, если квартира передана третьему лицу?

Добрый день! У меня такая ситуация. Отец умер 13 лет назад, они с матерью в браке приобрели квартиру которая была оформлена на неё, пропущен срок вступления в наследство. В этой квартире я прописан проживаю постоянно. Не давно приставы передали другому лицу эту квартиру в счет погашения долга матери. Могу ли я вступить в наследство доли которой принадлежало моему отцу до смерти, после передачи этой недвижимости другому лицу. Сейчас эта квартира зарегистрирована на другого человека.

, Алекс,
Владимир Полянский
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск
Добрый день! У меня такая ситуация. Отец умер 13 лет назад, они с матерью в браке приобрели квартиру которая была оформлена на неё, пропущен срок вступления в наследство. В этой квартире я прописан проживаю постоянно. Не давно приставы передали другому лицу эту квартиру в счет погашения долга матери. Могу ли я вступить в наследство доли которой принадлежало моему отцу до смерти, после передачи этой недвижимости другому лицу. Сейчас эта квартира зарегистрирована на другого человека.
Алекс

Здравствуйте Алекс.Для более полного ответа на вопрос ВАМ необходимо консультация юриста в не сети так как необходимо видеть все документы. Однако ВЫ указали что в данной квартире проживаете постоянно а значит приняли меры для сохранения имущества и содержали данное имущество в таком случае ВЫ наследство приняли в соответствии с п.2 ст.1153 Гражданского Кодекса РФ"

Статья 1153. Способы принятия наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1153]
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства
." Для защиты своих интересов и ВАМ на мой взгляд необходимо будет обращаться в суд.

Владимир

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Мужа не увольняют после истечения срока действия контракта СВО, ему 54 года
Мужа не увольняют после истечения срока действия контракта СВО, ему 54 года. На какой закон нужно ссылаться при подаче рапорта на увольнение. При том, что их избивают командиры, ноги волочить уже не может.
, вопрос №4101211, Надежда, г. Москва
Нотариат
Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кто стоит первый в очереди на наследство умершего, несовершеннолетний ребенок или совершеннолетний, но лишенный прав? У меня умерла мама, которая на меня была лишена родительских прав, у нее осталась несовершеннолетняя дочь (без отца) Мать жила в коммуналке, которую собирались продавать(вместо 4-х отдельных комнат сделали одну большую квартиру) и соседи одолели меня с тем, что бы я отказалась от наследства и они продали эту квартиру, а я вообще не собиралась в ступать в права, потому что там Долгов больше, чем стоимость квартиры. Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
, вопрос №4100741, Алена Петрова, г. Москва
Наследство
На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
Подал заявлению нотариусу как положено в течении 6 месяцев,сейчас уже прошло восемь месяцев после смерти матери.На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
, вопрос №4099622, Виктория, Горловка
Наследство
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой квартиры и задолженности перед банком самого вступаюшего в наследство по щакону, сроки вступления просрочены?
, вопрос №4099495, виталий, г. Ростов-на-Дону
386 ₽
Материнский капитал
Если нет, то как добиться увеличения размера сертификата?
Здравствуйте! Вопрос про материнский капитал. Первый ребенок родился в Ноябре 2009 года, второй в августе 2012 года. Есть сертификат на второго ребенка 633 тыс. После 1 января 2024 года родился третий ребенок. В социальном фонде сообщают, что размер капитала на третьего ребенка увеличен не будет , мол не подходим под категорию. Вопрос: правомерен ли ответ сфр? Если нет, то как добиться увеличения размера сертификата? Спасибо!
, вопрос №4099363, Клиент, г. Курск
Дата обновления страницы 19.10.2016