Права ли управляющая компания по замене счетчика не воду?

На трубе горячей воды стоит счетчик,но я пользуюсь боллером. Управляющая компания требует замены счетчика т.к срок поверки прошел или поставить заглушку. Права ли управляющая компания?

, Тамара, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, права. Если у Вас счётчик с истёкшим сроком поверки, фактически это означает, что у Вас нет счётчика, и УК имеет право и даже обязана насчитывать Вас «по тарифу». К слову, она и не обязана была Вас ставить об этом в известность, а сразу производить начисление.

Отказ от предлагаемого ГВС должен быть оформлен документально, т.е. должны быть произведены технические действия по прекращению подачи воды, с составлением акта и т.д.