Может ли муж оформить договор дарения доли квартиры на жену? Какую госпошлину нужно оплатить?

Здравствуйте! Мой муж имеет в собственности 1/2 часть квартиры, может ли он сделать дарственную на жену этой 1/2 квартиры? Если да,то какие предстоят госпошлины и можно ли это сделать с наименьшими затратами??

, Ольга, г. Владивосток
Артем Осипов
Юрист

Здравствуйте, Ольга. Безусловно может. Напишу нюансы:

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению. То есть, вам изначально нужно идти к нотариусу, который оформит договор дарения. В моем регионе эта услуга стоит порядка 3500 тыс рублей.

2.С заверенным у нотариуса договором нужно обратиться в рег.палату ( гос.пошлина 2000 рублей) которая зарегистрирует сделку.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Владимир Яцерук
Юрист, г. Березники

Ольга, здравствуйте.

Договор дарения оформить конечно можно. Согласно НК РФ данная сделка не облагается налогом. С 02.06.2016 года вступил в силу Федеральный закон
№172-ФЗ, за исключением отдельных положений, согласно которому, сделки
по отчуждению долей в недвижимом имуществе, включая дарение доли в праве
общей собственности, полностью отнесено к компетенции нотариусов, следовательно данная сделка подлежит нотариальному удостоверению (что тоже является частью расходов). Помимо этого необходимо оплатить гос пошлину по регистрации права собственности в рег. палате. Минимизировать расходы можно лишь самостоятельным поиском нотариуса с минимальной стоимостью оплаты услуг.

С уважением.