Есть исполнительное производство, могут ли передать долг в другое коллекторское агенство?

Может ли Актив бизнес коллекшен передать долг в другое коллекторское агеннство если есть исполнительное производство?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Наталья Смирнова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

Да, замена взыскателя возможна на любом этапе исполнительного производства.

ФЗ «Об исполнительном производстве..» Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве
1.В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть
гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод
долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны
исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1)на основании судебного акта о замене стороны исполнительного
производства правопреемником по исполнительному документу,
выданному на
основании судебного акта или являющегося судебным актом;
2)на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие
стороны исполнительного производства, по исполнительному документу,
выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое
правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с
передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных
законодательством Российской Федерации.
3.О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим
судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня,
следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а
также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим
исполнительный документ.
4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в
исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были
обязательны для стороны исполнительного производства, которую
правопреемник заменил.