Кто виноват в ДТП на светофоре, если водитель автобуса врезался во впередиидущий легковой автомобиль?

Добрый день, в крайней правой полосе двигались прямо в переди был перекресток с зеленым светом который мы хотели проехать прямо но не доезжая перекрестка получили удар в зад от водителя автобуса который ехал сзади не далеко от остановки где высаживал пассажиров, скоростной режим нами был соблюден,вероятно водитель набрал от остановки большую скорость чтоб проехать светофор за нами так как на момент когда мы хотели проехать перекресток на светофоре было 3 сек зеленого.в результате удара у легкового автомобиля поврежден бампер, и рамка гос.номера, а у водителя автобуса передний бампер , гос.номер, и плафон поворота разбит.Кто виноват в такой ситуации, если водитель легковой то что грозит на разбирательстве в ГИБДД? Пострадавших нет.

, Александра, г. Красноярск
Владимир Яцерук
Юрист, г. Березники

Александр, здравствуйте.

п. 9.10 ПДД: Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также
необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

п. 10.1 ПДД: Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и
метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.
Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля
за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Следовательно виноват водитель автобуса, которому в данной ситуации грозит штраф.

С уважением.

Александра
Клиент, г. Красноярск

Водитель автобуса в объяснительной указал на то что якобы мы на легковом автомобили перестраивались в крайний правый ряд, а не ехали в нем. мы не знаем как это доказать что мы двигались только в правом ряду т.к. нет видеорегистратора ни у нас ни у него, и по данной улице нет камер видеонаблюдения.

Учитывая, что у водителя автобуса нет доказательств видеофиксации, будут руководствоваться схемой ДТП, на которой должно быть отображено, что удар по Вашему ТС был нанесен автобусом в заднюю часть ТС.