УК не допускает к двери с пандусом, куда можно направить жалобу?

Добрый день, у нас построились дома, уже с пандусами. Дом на два входа, с одной стороны лестница, где сидит консъерж, с другой вход с пандусом и вход на лестницу. УК закрыла эти обе двери от жильцов, объясняя тем, что консъерж сидит с другой стороны и не видит, кто заходит с другого входа, а то все разграбят, пока территория не закрыта от посторонних. УК выдала нам письмо ещё месяц назад, что они откроют для нас эти двери, но так все и закрыто. Нам приходится таскаться с колясками по лестнице. Подскажите как найти управу на УК, куда обраться с жалобой на письменный ответ, что они открывают двери, а на самом деле не открыли. Спасибо

, Оксана, г. Челябинск
Наталья Смирнова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

Органом, контролирующим деятельность управляющих компаний является жилищная инспекция. Также можно пожаловаться в прокуратуру на нарушение прав инвалида. В администрации города должны быть органы муниципального жилищного контроля, которые также могут осуществить проверку. Пока можете фиксировать факт того, что двери закрыты — фотографиями, актами с соседями и т.п., а то на момент проверки двери могут открыть и факт не обнаружится.

Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Оксана, здравствуйте! Ещё лучше написать жалобу в УК, где указать, на каком основании они нарушают закон. Письмо в двух экземплярах, с описью + квитанция об оплате отправки письма с уведомлением. УК должна в течении 30 дней ответить на основании ФЗ №59 от 2 мая 2006 г. «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Если УК не ответит, то несёт административную ответственность. Кроме того, можно подать в суд на возмещение морального вреда, человек и так ограничен в свободе выхода на улицу, а они своими действиями создают препятствия. Собирайте как можно больше доказательств, свидетелей. Чтобы такие УК «не подминали закон под себя», как им угодно. Они должны работать честно, для людей. Удачи, всего доброго.