Возможна ли продажа доли в квартире с несовершеннолетними детьми, третьим лицам?

В 2-х комнатной квартире 5 долей .2 несовершеннолетних ребенка. Моя дочь хочет продать свою долю и долю своего ребенка. У нас нет денег на выкуп долей. у второй дочери тоже ребенок. И если она продаст то мы не понимаем как жить дальше. Я мама купила эту квартиру в 97 году по субсидиям города простояв в очереди по улучшению жилья 17 лет.2-е дочери матеря -одиночки. Что можно предпринять ?

, ольга, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здавствуйте, Ольга!

Возможна ли продажа доли в квартире с несовершеннолетними детьми, третьим лицам?
ольга

Да, возможна. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Если Вы отказываетесь выкупать их доли, то собственник вправе продать их третьим лицам.

Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Вариант, только договориться с собственником долей. Возможно, продать свои доли всем участникам, полученные средства разделить пропорционально долям и приобрести отдельное жилье. Но здесь нужно будет разрешение органов опеки, поскольку собственниками являются и несовершеннолетние дети.