Существуют ли гарантийные сроки, распространяющиеся на ювелирные изделия?

есть ли гарантия на браслет из золота. Сломалась застёжка у браслета. Изделие куплено 28.11.2015 г.

, Елена, г. Краснодар
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Согласно пункту 6 статьи 5 Закона РФ «О защите прав потребителей», изготовитель вправе установить гарантия на товар, и в таком случае продавец в течении этого срока обязан принять товар ненадлежащего качества и удовлетворить требования потребителя.

Если гарантия изготовителем не установлена и продавец её не установил, то Вы имеете право предъявить претензии относительно качества товара в течении 2х лет, но Вы будете обязаны доказать, что недостаток возник не по вашей вине т.е. провести экспертизу товара.