Сосед по даче хочет перерезать трубу, подающую воду

У меня есть дача. Я ее продаю, сейчас оформляю документы на новых владельцев. Еще много лет назад я в устной форме договорился с соседом присоединить к его трубе, подающей воду, свою. Он за воду ничего не платит. Незаконно подсоединился к предприятию, которое об этом ничего не знает. Я дачей не пользовался больше десяти лет. Сейчас он хочет отрезать мне воду. Наверное, хочет, чтобы я ему заплатил за то, что продал дом. Сосед уже выкопал яму, где находится мое подсоединение и ждет. Я ему платить ничего не собираюсь. Если я сообщу предприятию о незаконном присоединении трубы, буду ли нести вместе с соседом наказание? Как мне решить проблему с соседом?

, Пользователь, г. Тосно
заблокирован Пользователь
Юрист

Незаконные подключения к сетям водопровода и канализации подпадают под статью 7.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

После этого нарушитель должен возместить предприятию причиненный ущерб. Если ущерб не будет возмещен добровольно, то он взыскивается в судебном порядке.

Так же возможно и возбуждение уголовного дела.

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Вам следует руководствоваться ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 23 мая 2006 г. N 307 "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ".

Алексей Дюкарев
Юрист

Здравствуйте!

Ответственность за использование воды принадлежащей предприятию, будете нести Вы и Ваш сосед, так как это называется кражей, то есть тайным хищением чужого имущества.

Ответственность за данные действия предусмотрена либо статьей 7.27 Кодекса об административных правонарушениях (если сумма похищенного составляет менее 1000 рублей), либо статьей 158 Уголовного кодекса.

Также, при установлении объема похищенной воды, указанное предприятие вправе потребовать от Вас с соседом возмещения причиненных ему убытков.

Помимо этого Ваш сосед (но не Вы), может быть привлечен к ответственности по статье 7.20 Кодекса об административных правонарушениях:

Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей;

По поводу решения проблемы с соседом, как юрист могу сказать, что Вам лучше отключиться от данной трубы, во избежание негативных последствий. Обязать соседа не отрезать трубу, ведущую к Вам, также невозможно, так как само подключение незаконное и при обращении в официальные органы, данный факт будет обнаружен и тогда данную трубу отрежут и у соседа.

Сергей Воронин
Юрист

Добрый день!!!

При выявлении факта самовольного подключения к системам водоснабжения комиссия составляет акт об обнаружении незаконной врезки и производит отключение самовольного присоединения от системы водоснабжения и водоотведения.

После этого нарушитель должен возместить предприятию причиненный ущерб. Если ущерб не будет возмещен добровольно, то он взыскивается в судебном порядке.

Нарушитель также может быть привлечен к административной ответственности:

Статья 7.20. Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ответственность вместе с соседом Вы будете нести только в том случае, если будут добыты доказательства того, что ВЫ знали, что он незаконно врезался в трубопровод, либо способствовали ему в этом, то есть будет установлена Ваша вина. В таком случае возможно привлечение Вас к ответственности по ст. 158 УК РФ (кража). В остальных случаях привлечение Вас к ответственности вряд ли имеет перспективы. Это если вести речь об уголовной ответственности.

Если вести речь о гражданской ответственности, то в данном случае возможно, но маловероятно предъявление к Вам с соседом иска.

В любом случае, если ВЫ заявите о самовольной врезке соседа, он молчать не будет и Вам придется долго и нудно отстаивать свою правоту, поэтому единственный способ который может привести к разрешению Вашего спора - отрезать себя от его линии. Ситуации при которой он бы согласился на то чтобы и дальше продолжали вместе с ним пользоваться по сути незаконно приобретаемым имуществом (водой) я не вижу.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст.7.20 КоАП РФ в качестве объекта правонарушения выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере собственности и обеспечивающие нормальное функционирование централизованных систем питьевого водоснабжения и (или) систем водоотведения городских и сельских поселений.

Правовое регулирование осуществляется посредством следующих правовых актов:

Правилпользования системами коммунального водоснабжения и канализации в РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 12 февраля 1999 г. N 167 (далее - Правила);Правилопределения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения иПравилподключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, утв. Постановлением Правительства РФ от 13 февраля 2006 г. N 83.

Под централизованными системами водоснабжения понимаются инженерные сооружения, необходимые для забора, подготовки, транспортировки и передачи абонентам питьевой воды. К централизованным системам водоснабжения следует отнести и водопроводную сеть - систему трубопроводов, предназначенную для водоснабжения.

Под системой водоотведения понимаются канализационные устройства (сооружения), присоединяемые к системам канализации, через которые абонент сбрасывает сточные воды.

Объективная сторона правонарушения состоит в противоправных действиях, направленных на самовольное подключение к централизованным системам питьевого водоснабжения и (или) системам водоотведения городских и сельских поселений.

Самовольное присоединение к системам водоснабжения или канализации представляет собой присоединение, произведенное без разрешительной документации либо с нарушением технических условий.

Разрешительная документация - разрешение на присоединение к системам водоснабжения, выдаваемое органами местного самоуправления по согласованию с местными службами Госсанэпиднадзора, и технические условия на присоединение, выдаваемые организацией водопроводно-канализационного хозяйства.

Для того чтобы присоединиться к системам водоснабжения и (или) канализации, необходимо получить:

а) разрешение муниципального органа, согласованное с местными службами Госсанэпиднадзора;

б) технические условия на присоединение, подготовленные организацией водопроводно-канализационного хозяйства.

Отпуск (получение) питьевой воды осуществляется на основании договора энергоснабжения, относящегося к публичным договорам (статьи 426,539-548ГК РФ), заключаемого абонентом (заказчиком) с организацией водопроводно-канализационного хозяйства.

Поэтому в данной ситуации лучше отрезать данную трубу, подожать 2 месяца - срок давности для привлечения к административно ответственности. После этого оснований у соседа "создать" Вам проблемы по поводу данной трубы не будет. В противном случае можно привлечь и Вашего соседа и Вас к адм. ответстенности и взыскать сумму причиненного ущерба.