Как оформить ведение бизнеса, чтобы жена в дальнейшем не претендовала на него?

Добрый день.

Собираюсь начать бизнес в двух направлениях, будучи женатым, но семейные отношения пришли к концу, но и разводиться пока не могу, в силу малого возраста своих детей. Есть следующие вопросы по организации в данной ситуации своего бизнеса, с целью, в дальнейшем, при разводе, что бы его не делить с бывшей женой. Направления намечена два, это:

1.Покупка (аренда) земельного участка и устройства на нем базы отдыха.

2. Аренда помещения и организация в нем детского досуга (детская игровая комната).

Как лучше оформить и на кого в первом и втором случае, землю, аренду, может надо оформлять ООО вместо ИП и прочее, как вообще лучше его организовать с юридической точки зрения, что бы потом как я уже говорил выше, не пришлось его делить с бывшей женой. Брачный контракт как я понимаю не панацея в данном случае, и легко оспаривается в дальнейшем?

, Алекс, г. Омск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

правильно оформленный и нотариально заверенный брачный договор — очень хороший вариант в вашем случае. Расторгнуть можно договор, если он составлен с нарушениями закона

Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.
Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.
2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.
3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.