Будут ли разделены квартиры после развода, если собственниками оформлены дети?

Супруга хочет лишить бывшего мужа родительских прав, он в ответ подал иск о разделе имущества! После смерти ее бабушки в наследство осталась недвижимость, которая была продана и куплены две квартиры на детей. Собственник всего жилья является она. Как избежать раздела имущества и попадают эти две квартиры под раздел. Она многоденная мать, находится дома по уходу за ребенком инвалидом!

, дмитрий, г. Краснодар
Алексей Поляков
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий. Если недвижимость была приобретена в период брака, то муж имеет равные права с супругой. ст. 34 Совместная собственность супругов. Суд будет определять доли при разделе общего имущества супругов ст.39

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доход по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Не совсем ясно, то вы указываете, что собственник дети, то супруга. Это важный нюанс необходимо уточнить, так как влияет на ответ на ваш вопрос. Если собственники дети, то данное имущество не подлежит разделу, так не принадлежит на праве собственности ни одному из супругов, если данные квартиры оформлены на супругу и были дополнительно из общих средств, то подлежит разделу в части, если сможете доказать что были куплены от продажи имущества полученного по наследству (так как данное имущество разделу не подлежит). Там много нюансов, поэтому важно знать все нюансы.