Как оспорить долг за квартиру, переведенный на меня в полном объеме, по достижению 18 лет?

Добрый день! Мои родители накопили долг за квартиру, в которой я прописан. Когда мне исполнилось 18 лет, то управляющая компания подала на меня в суд и повесила на меня весь долг. Могу ли я отозвать иск и выплатить только за тот период, когда я стал совершеннолетним?

, Владимир, г. Красноярск
Наталья Смирнова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!
Информации для полноценного ответа маловато. Родители живы и Вы не являетесь наследником? То есть имеется возможность взыскать долг и с них? Были ли они прописаны в этой квартире? В общих чертах, если родители живы, были прописаны в квартире, то задолженность за Вас до момента совершеннолетия должна быть распределена между ними. Вы должны платить свою часть услуг только с момента наступления 18 лет. У Вас есть основания оспорить исковое заявление.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Согласна с предыдущей консультацией.

Дополнительно делайте письменное заявление в суде о применении исковой давности. В таком случае все долги «старше» трёх лет взысканы не будут.

Отозвать иск Вы не можете, поскольку являетесь ответчиком. Но проверить расчёты истца, сделать заявление, о котором я упомянула и подать возражения относительно предъявленного иска стоит. Для более подробной консультации необходим полный текст искового заявления.