8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить, если работодатель уже год не оплачивает работу?

Здравствуйте! Работодатель уже год не выплачивает мне деньги. В июле 2015 года мой знакомый (работодатель) предложил мне выполнить заказ для своего клиента. После обсуждения условий, я решила взяться за работу. Договоренность была устная, все финансовые вопросы обсуждались только по телефону или при встрече. В переписке обсуждались только рабочие моменты. Моя работа была выполнена около года назад, а денежные средства до сих пор не поступили. Каждую неделю по телефону ОБЕЩАЕТ перевести мне деньги, называет точные даты и не переводит... В последнее время перестал отвечать на мои звонки. Приходится звонить ему с чужих номеров. Могу ли я в такой ситуации получить свои заработанные деньги? Каким способом можно воздействовать на него?

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Никита Крючков
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

То, что вы не заключили с ним договор -это существенный минус. Доказать факт исполнения обязательства сложно и не менее сложнее, чем трудовые отношения. 1 год для задолженности это много. Ваша ситуация скорее всего решается через суд. Там уже вы вправе заявить и компенсацию морального вреда и неустойки (пени). Если заказчик принял работу и не оплатил результат, то тогда это его вина. Ведь вы понесли определенные затраты. В определенных ситуациях пригодиться и переписка по е- мэил и свидетельские показания, переписка по смс. Напишите ему претензию. Воздействовать трудно. Можно обратиться в прокуратуру.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

В Вашем случае речь можете идти об отношениях заказчика и исполнителя, а не о работодателе и работнике. Поскольку между Вами нет письменного договора или иного документа о сроках и размере оплаты работ, нет также акта приема-передачи результатов исполнения Вами заказа, нужно написать заказчику требование об оплате Вашего труда, указав срок оплаты, скажем, 10 дней. Если откажется или промолчит, придется обращаться в суд о взыскании заработка. Проблема может быть с доказательствами. Именно поэтому, прежде всего, и нужно написать ему требование или просто письмо с конкретным содержанием и предложением оплатить работу. Если он ответит и там будет признание долга, это может быть решающим для Вас доказательством в суде. Иначе Вам просто нечем больше подтвердить свои требования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
Предпринимательское право
Пришел штраф от гибдд минераловодского района не понятно за что от14апреля, хотя я не живу в том регионе и не посещал уже лет 10
пришел штраф от гибдд минераловодского района не понятно за что от14апреля ,хотя я не живу в том регионе и не посещал уже лет 10
, вопрос №4099882, Виталий, г. Москва
386 ₽
Социальное обеспечение
Есть ли какие-то способы получить выплату по БиР или это уже никак не возможно?
Я являлась предпринимателем, и будучи беременной, в декабре 2023 года заключила договор и оплатила добровольный взнос в ФСС, чтобы в 2024 году получить выплату по листку нетрудоспособности по беременности и родам. Но 03.03.2024г. налоговая принудительно ликвидировала мое ИП, а 10.04.2024 г. Мне выдали больничный при наступлении 30 недель. Есть ли какие-то способы получить выплату по БиР или это уже никак не возможно?
, вопрос №4099697, людмила, г. Иркутск
Недвижимость
Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
Здравствуйте, такая ситуация, обратились к риелтору по продаже квартиры. Никакого договора с ней не заключали по оказанию риелторских услуг. Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
, вопрос №4099655, Диана, г. Москва
Трудовое право
Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
Добрый день Насколько законно заключение срочного трудового договора в ситуациях, не предусмотренных ст.59 ТК?Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
, вопрос №4099506, Екатерина, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 18.10.2016