Как поступить, если работодатель уже год не оплачивает работу?

Здравствуйте! Работодатель уже год не выплачивает мне деньги. В июле 2015 года мой знакомый (работодатель) предложил мне выполнить заказ для своего клиента. После обсуждения условий, я решила взяться за работу. Договоренность была устная, все финансовые вопросы обсуждались только по телефону или при встрече. В переписке обсуждались только рабочие моменты. Моя работа была выполнена около года назад, а денежные средства до сих пор не поступили. Каждую неделю по телефону ОБЕЩАЕТ перевести мне деньги, называет точные даты и не переводит... В последнее время перестал отвечать на мои звонки. Приходится звонить ему с чужих номеров. Могу ли я в такой ситуации получить свои заработанные деньги? Каким способом можно воздействовать на него?

, Ольга, г. Москва
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

То, что вы не заключили с ним договор -это существенный минус. Доказать факт исполнения обязательства сложно и не менее сложнее, чем трудовые отношения. 1 год для задолженности это много. Ваша ситуация скорее всего решается через суд. Там уже вы вправе заявить и компенсацию морального вреда и неустойки (пени). Если заказчик принял работу и не оплатил результат, то тогда это его вина. Ведь вы понесли определенные затраты. В определенных ситуациях пригодиться и переписка по е- мэил и свидетельские показания, переписка по смс. Напишите ему претензию. Воздействовать трудно. Можно обратиться в прокуратуру.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

В Вашем случае речь можете идти об отношениях заказчика и исполнителя, а не о работодателе и работнике. Поскольку между Вами нет письменного договора или иного документа о сроках и размере оплаты работ, нет также акта приема-передачи результатов исполнения Вами заказа, нужно написать заказчику требование об оплате Вашего труда, указав срок оплаты, скажем, 10 дней. Если откажется или промолчит, придется обращаться в суд о взыскании заработка. Проблема может быть с доказательствами. Именно поэтому, прежде всего, и нужно написать ему требование или просто письмо с конкретным содержанием и предложением оплатить работу. Если он ответит и там будет признание долга, это может быть решающим для Вас доказательством в суде. Иначе Вам просто нечем больше подтвердить свои требования.