Как не платить за электроэнергию за недобросовестных соседей по коммунальной квартире?

В пятикомнатной коммунальной квартире прописан только один человек, а все остальные проживающие собственники - выписаны, хотя проживают в квартире. Плата за электроэнергию одного прописанного доходит до 1500 тыс. руб в месяц (то есть получается, что он платит за весь свет в квартире), хотя у него установлен индивидуальный счетчик по которому ежемесячно производится оплата. Обращение в облэнерго ничего не дало. Проживающие в других комнатах собственники жилья не идут на контакт и не открывают двери даже представителям правоохранительных органов. Будем благодарны если вы дадите совет, как найти выход из сложившейся ситуации.

, Александр, г. Ульяновск
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Произведите раздел лицевых счетов. Для этого обратитесь для начала в управляющую компанию с заявлением. Скорее всего вас пошлют к энергетикам. Тоже напишите заявление. По заявлению собственника они обязаны произвести раздел счетов или предоставить письменный отказ. Что касается платы за всю квартиру, если вы докажете, что платите один за всю квартиру, вы можете предъявить иск остальным сособственникам об уплате их долив платежах.