Перерасчёт за воду после установки счетчика

Здравствуйте. В квартире не были установлены приборы учета воды. В подвале проживают гастарбайтеры. Расчёт ежемесячной платы за воду делится между людьми, у которых счетчиков нет, не считая обитателей подвала. Соответственно указанное в квитанции количество воды могли бы потратить не два, а человек 15. Но квитанции все равно оплачивались потому что не было возможности поставить прибор. Его наконец ставят через несколько дней. После этого выяснится реальное количество потребления воды в месяц. Возможно ли сделать перерасчёт из-за того, что мы платили за других?

, Дарья, г. Москва
Юлия Русакова
Юрист, г. Волжск

Добрый вечер. Управляющие организации руководствуются Правилами О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ утв. Постановлением 354 от 06.05.2011 года, где в п. 31 изложено, что исполнитель обязан: у) осуществлять по заявлению потребителя ввод в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего законодательству Российской Федерации об обеспечении единства измерений, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, не позднее месяца, следующего за датой его установки, а также приступить к осуществлению расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию;

До указанной даты Ваш прибор к коммерческому учету не принимался.

Вопрос конечно, почему всю разницу раскидывали на Вас (тех кто не установил приборы), а должны были начислять исходя из нормативного потребления на кол-во фактически проживающих в квартире.

В подвале проживают гастарбайтеры.

Я бы советовала сдать нелегалов, зафиксировать факт проживания и обязать пользователя подвального помещения платить за каждого по нормативу.

С уважением

Дарья
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ.