Законно ли после прокурорской проверки требование наказать начальника отдела?

Здравствуйте, уважаемые юристы.

В нашем учреждении прошла прокурорская проверка и выявила нарушение пункта 60 Административного регламента Ространснадзора предоставления государственной услуги по лицензированию деятельности по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом опасных грузов (Зарегистрировано в Минюсте России 5 июня 2013 г. N 28684):

«60. Основанием для начала административной процедуры является назначение начальником отдела лицензирования должностного лица, ответственного за рассмотрение заявления о предоставлении лицензии и документов».

Нарушение, по мнению прокурора, выразилось в том, что начальник отдела, который сам персонально рассматривал документы, должен был письменно назначить себя ответственным за рассмотрение заявления о предоставлении лицензии и документов. Иных нарушений не выявлено, жалоб на нарушение прав, законных интересов нет. Требуют наказать начальника отдела.

Вопрос: законно ли требование прокурора в данном случае.

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

Таким образом, вопрос о привлечении к дисциплинарному взысканию должен решаться только работодателем, а никак не прокурором (хотя при прокурорских проверках такая практика повсеместно). Тут два варианта: никого не наказывать и витиевато объяснить прокуратуре, что они лезут ни в свою компетенцию (чревато дальнейшими пинками прокуратуры) или наказать и отчитаться в прокуратуру об исполнении их указания, а потом снять взыскание.Из личного опыта скажу, что чаще применяется второе чем первое)))