Как платить алименты между гражданином РФ и РБ?

Здравствуйте. Интересует следующий вопрос: отец ребенка-гражданин РФ-проживает в Севастополе. Мать с ребенком -граждане Белоруссии- проживают на территории РБ. Супруги не разведены. По законам какого государства отец ребенка должен платить алименты? Также интересует минимальный размер суммы алиментов

, Елена, г. Нарьян-Мар
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Вы можете взыскать алименты и в РФ и в Белоруссии, в зависимости от того, где Вам выгоднее. В РФ можете подать иск по месту проживания ответчика, минимально суды взыскивают алименты в твердой денежной сумме в размере прожиточного уровня в регионе проживания. Российское решение не надо будет «узаканивать» для исполнения, исполнятся будет по месту проживания ответчика. Если законодательство РБ позволяет подать иск по месту проживания истицы (В РФ это возможно), то тогда суд РБ вынесет решение, только оно должно будет пройти процедуру признаия для исполнения его на территории проживания ответчика.

Статья 413. Признание решений иностранных судов

1. Решения иностранных судов, которые не требуют принудительного исполнения, признаются без какого-либо дальнейшего производства, если со стороны заинтересованного лица не поступят возражения относительно этого.
2. Заинтересованное лицо в течение одного месяца после того, как ему стало известно о решении иностранного суда, может заявить возражения относительно признания этого решения в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области или суд автономного округа по месту нахождения или месту жительства заинтересованного лица либо месту нахождения его имущества, а если заинтересованное лицо не имеет места жительства, места нахождения или имущества в Российской Федерации, в Московский городской суд.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Возражения заинтересованного лица относительно признания решения иностранного суда рассматриваются в открытом судебном заседании с извещением этого лица о времени и месте рассмотрения возражений. Неявка без уважительной причины заинтересованного лица, относительно которого суду известно, что повестка ему была вручена, не является препятствием к рассмотрению возражений. В случае, если заинтересованное лицо обратится в суд с просьбой о переносе времени рассмотрения возражений и эта просьба будет признана судом уважительной, суд переносит время рассмотрения и извещает об этом заинтересованное лицо.
4. После рассмотрения судом возражений относительно признания решения иностранного суда выносится соответствующее определение.
5. Копия определения суда в течение трех дней со дня его вынесения направляется судом лицу, по заявлению которого было принято решение иностранного суда, его представителю, а также лицу, заявившему возражения относительно признания решения. Определение суда может быть обжаловано в вышестоящий суд в порядке и в сроки, которые установлены настоящим Кодексом.