Мы взяли ипотеку, при разводе как будет делиться жилплощадь?

взяли ипотеку почти 2 года назад в которой я являюсь кредитором но при оформлении жилплощади нас сделали собственниками двоих сейчас собираемся разводиться подскажите пожалуйста как будет происходить раздел и будет ли он вообще?

, Виктор, г. Новосибирск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Виктор!

Вы являетесь заемщиком, а не кредитором.

Жена Ваша — созаемщик.

Если сейчас надумали разводиться, то попробуйте урегулировать вопрос с ипотечной квартирой — кому она нужнее, кто готов её оплачивать. И уже исходя из обоюдных интересов составить брачный договор в отношении квартиры и ипотеки.

Когда кредит будет погашен, тот из супругов, в чью пользу будет соглашение, оформит на его основании квартиру на себя.

Если же договориться не получится, то делить квартиру и кредит придётся в судебном порядке. Суд признает совместным кредитный долг и разделит квартиру пропорционально финансовому участию каждого из супругов.

Удачи!