Оформление дачного участка в собственность

Здравствуйте! В 2000 г приобрели дачный участок. Всё это время ведём хозяйство, что могут подтвердить соседи по даче. Документ был оформлен в виде письменного соглашения о покупке и передаче дачного участка, заверен председателем садового товарищества. Нотариально, данный документ заверен не был. В настоящее время, бывший владелец умер, родственники живут на Дальнем Востоке. В кадастровый реестр изменения о владельце внесены не были. Подскажите, пожалуйста, с чего нужно начать оформление дачного участка в собственность. С уважением , Елена.

  • SAM_4271
    .jpg
  • SAM_4272
    .jpg
  • SAM_4273
    .jpg
  • SAM_4274
    .jpg
, Елена, г. Нижний Новгород
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если в этом соглашении указаны данные участка, цена покупки, и другие существенные условия договора купли-продажи, то можно пойти 2мя путями.

1. Обратится в Росреестр в этим соглашением, но в отсутствии владельца прежнего будет отказ почти наверняка, если только сам регистратор не ошибётся.

2. Либо обращаться в суд и признавать право собственности на основании такого соглашения. Нотариальное заверение тут не главное.

2й вариант Вам более предпочтителен.

Земельный Кодекс

Статья 59. Признание права на земельный участок
1. Признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.
2. Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Ответчиками будете привлекать наследников продавца. Свидетелями соседей и председателя. Составить иск поможет юрист, если сами не сможете. Но нужно безусловно изучить соглашение еще.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ. В соглашении указана только цена покупки и № участка, паспортные данные продавца и покупателя. Какие документы необходимо предоставить в суд, необходимы ли показания свидетелей?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее:

на мой взгляд, лучше начать с СНТ или СТ. То есть имеет смысл выяснить на каком праве (собственность, аренда или иное типа бессрочное (постоянное) пользования или пожизненное наследуемое владение) был ЗУ у Вашего «Продавца».

Имейте ввиду, что ЗУ предоставляет не СНТ или СТ, а органы местного самоуправления.

Поэтому и надо идти лучше вначале в СНТ или СТ.

Если ЗУ по постановлению/распоряжению ОМС был предоставлен в собственность — хорошо, значит идите в суд как и описал уважаемый коллега. А если нет — могут быть вопросы.

Так, а на ЗУ есть строения: дом, баня? Кто строил? Оформлены ли права? Кого?

Уважаемая Елена! В дополнение:

СТ не существует. Так, а что сейчас?

Возможно запросить в органах местного самоуправления (архив) документы по Вашему ЗУ на основании Вашей садовой книжки.

Далее, случаи, когда ЗУ предоставляется гражданам России бесплатно перечислены в ст.39.5 ЗК РФ.

Там Вас нет, остается (на крайний случай) либо выкупать Ваш ЗУ без торгов в порядке п.п. 3 п.2 ст.39.3 ЗК РФ, при этом (п.3 ст.39.4 ЗК РФ)

при заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка не может превышать его кадастровую стоимость или иной размер цены земельного участка, если он установлен федеральным законом.

или просить дать в аренду также без торгов на основании п.п.7 п.2 ст.39.6 ЗК РФ.

Но, повторю, все равно надо искать еще документы по Вашему ЗУ.

Кстати, что там насчет строений?

Уважаемая Елена! Пока писал, Вы уточнились.

По есть по ГКН владелец (собственник иль арендатор?) Лобанов, то есть Вы.

Тогда обращайтесь в суд, по крайней мере, хоть все документы суд поднимет по Вашему ЗУ, тем более СТ или СНТ уже нет.

А там уже по обстоятельствам.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Если вам договор заверял председатель СНТ, то совершенно согласна

1. Обратится в Росреестр в этим соглашением, но в отсутствии владельца прежнего будет отказ почти наверняка, если только сам регистратор не ошибётся.2. Либо обращаться в суд и признавать право собственности на основании такого соглашения. Нотариальное заверение тут не главное.
Самарин Александр

С этим ответом

Статья 16. Представление документов на государственную регистрацию прав

[Закон о госрегистрации прав на недвижимость][Глава III][Статья 16]

1. Государственная регистрация прав проводится на
основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного
им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной
доверенности, если иное не установлено федеральным законом, а также по
требованию судебного пристава-исполнителя.
Имейте ввиду, что ЗУ предоставляет не СНТ или СТ, а органы местного самоуправления.
Григорьев Михаил Юрьевич

В вопросе речь идет о возмездной сделке, идти куда либо с этим договором, кроме как в Росреестр или суд бессмысленно.

На данный момент садового товарищества не существует ( самороспуск). До этого являлась членом садового товарищества, имеется садовая книжка.
Елена

Вот садовая книжка, это уже хорошо, с договором и книжкой идите в Росреестр.

Статья 17. Основания для государственной регистрации прав

[Закон о госрегистрации прав на недвижимость][Глава III][Статья 17]

1. Основаниями для государственной регистрации наличия,
возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на
недвижимое имущество и сделок с ним являются:
акты, изданные органами государственной власти или органами местного
самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен
законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент
их издания;
договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества,
совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте
расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки;
акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в
соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления
приватизации на момент ее совершения;
свидетельства о праве на наследство;
вступившие в законную силу судебные акты;
акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные
уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном
законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент
их издания;
иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним в
соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на
момент ее совершения;
иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской
Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход,
ограничение (обременение) прав.