Регистрация в новой квартире, сохраняя временную прописку в старой

У меня есть приватизированная( на меня) квартира, я в ней прописана. Недавно приобрела в пригороде в новостройке однокомнатную квартиру, хочу в ней проживать и в дальнейшем приватизирую. Что я должна буду платить за ЖКХ за старую квартиру и как дела будут обстоять с налогами за обе квартиры. Надо ли после прописки по новому адресу, оформлять временную прописку в старой квартире( Ну, типа, что она не совсем бесхозная?) Я пенсионер.

, Лиза, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Лиза!

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1
(ред. от 16.10.2012)
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.
(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ, в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)
Что я должна буду платить за ЖКХ за старую квартиру
Лиза

Естественно, если являетесь её собственником.

Статья 153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

и как дела будут обстоять с налогами за обе квартиры.
Лиза

Имеете право на налоговую льготу.

Статья 407 НК РФ Налоговые льготы

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;
6. Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.
7. Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.
Надо ли после прописки по новому адресу, оформлять временную прописку в старой квартире
Лиза

Нет, не нужно.

Ну, типа, что она не совсем бесхозная?
Лиза

Она не бесхозная, Вы являетесь её собственником.