Налог с продажи наследственного имущества, если собственник является инвалидом 2 группы

Добрый день. 20 июня 2016 года по решению суда дочь вступила в наследство после смерти своего отца. Дом и земельный участок. Содержать данный дом у нее нет возможности. Уже три года она является инвалидом 2 группы (не рабочая) и находится на лечении в Казанской Психиатрической больнице спецтипа с интенсивным наблюдением. Недееспособной не признана. Дом выставлен на продажу. Придется ли ей платить 13% налог с продажи имущества, так как оно менее 5 лет в собственности?

, Ольга, г. Москва
Екатерина Буракова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Здравствуйте!

В данном случае льгот при уплате НДФЛ не предусмотрено.Налог придётся оплатить, если сумма при продаже более 1 млн.руб.

Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Ольга!

Если стоимость дома составит менее 1 000 000 рублей, то дочь получит имущественный налоговый вычет в размере доходов, полученных в дома (п. 2 ст. 220 Налогового кодекса).

Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

добрый день! Налог на продажу имущества, приобретенного с 1 января 2016 года, будут начислять от кадастровой стоимости. При этом вы сможете из кадастровой стоимости вычесть 1 млн. рублей налогового вычета. До продажи вам необходимо посчитать налог, подлежащий уплате и учесть его при определении цены продажи.