ПФР подает на меня в суд за переплату пенсии по СПК

Вот пфр подает на меня в суд за переплату пенсии по СПК (умер мой папа) . Я мать-одиночка. Не работающая. Живу на пособие от соцзащиты. Ребенку 4 месяца. Долг в 31 000 рублей.

Вопросы:

Могут ли приставы описать моё имущество (1/3 квартиры) ?

Через сколько придёт повестка в суд?

И могут ли меня принудить к часам работы, вместо долга?

И,как думаете, судья может дать отсрочку/рассрочку платежа?

Спасибо большое!))

, Ирина, г. Коломна
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Могут ли приставы описать моё имущество (1/3 квартиры)?
Ирина

Если это ваше единственное жилье, обратить на него взыскание нельзя.

Через сколько придёт повестка в суд?
Ирина

Месяц-два. Может и вообще не прийти, если почта неправильно сработает. Иногда суды уведомляют стороны по телефону.

Рекомендую следить за движением дела на сайте своего районного суда.

И могут ли меня принудить к часам работы, вместо долга?
Ирина

Нет, не могут.

И, как думаете, судья может дать отсрочку/рассрочку платежа?
Ирина

Возможность такая у него есть. После вступления решения в законную силу вы можете обратиться в суд с ходатайством о рассрочке. Хотя при такой сумме — сомневаюсь.