Задайте вопрос юристу
352 юриста готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Как взыскать долг с физического лица, если расписка была составлена неправильно?

Здравствуйте! Дал в долг 5000р. другу. Он обещал в конце текущего тогда месяца вернуть. Написал расписку неправильно, есть запись разговора где договаривались о встрече и о займе. К обещанному сроку, перестал общаться, отвечать на звонки и сообщения в соцсетях,пользуясь последними постоянно. Уже прошло почти два месяца. Какие шансы вернуть долг и что необходимо сделать?

  • IMG_20160922_145216IMG_20160922_145216
    .jpg
  • 2016-08-10 просит занять2016-08-10 просит занять
    .null
Ярослав
г. Новосибирск
18 октября 2016, 01:46,
вопрос №1411228

Уважаемый Ярослав!

Написал расписку неправильно
Ярослав

Вы имеете в виду неправильно указанную дату займа?

Какие шансы вернуть долг и что необходимо сделать?
Ярослав

Доказать в суде, что дата займа указана неверно — возможно. Но дату возврата- август 2017 года оспорить сложнее. Но вернуть деньги после августа 2017 года можно в судебном порядке.

18 октября 2016, 03:16
0
0
Ярослав
Клиент
г. Новосибирск

Благодарю за ответ, в одном из источников мне сообщали что при займе до 10000 расписка вообще не имеет значения, кому верить?

18 октября 2016, 03:34

Уважаемый Ярослав!

кому верить?
Ярослав

Всем! ;-) Да, допускаются свидетельские показания при небольшой сумме займа. Но на практике суды неохотно принимают решения в пользу кредитора без расписки.

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2)
сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а
в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1.
Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в
случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на
свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и
другие доказательства.

18 октября 2016, 03:41
0
0
Клиент

Добрый день!

К обещанному сроку, перестал общаться, отвечать на звонки и сообщения в соцсетях, пользуясь последними постоянно. Уже прошло почти два месяца. Какие шансы вернуть долг и что необходимо сделать?
Ярослав

Как я понял в расписке неправильно указан год, а остальное всё верно? Если да, то рекомендую отправить Вашему другу письмо с просьбой вернуть долг до определенного числа и в случае не возврата долга, Вы обратитесь в суд с требованием о взыскании денежных средств.

18 октября 2016, 05:51
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20