Могу ли я приватизировать квартиру соцнайма бывшего супруга?

Здравствуйте! Бывший супруг получил квартиру по договору соц.найма задолго до нашей встречи. Он инвалид 1-ой группы. После регистрации брака меня прописали на постоянной основе, вписав в доп.соглашение к типовому договору соц.найма. Сейчас мы в разводе, но я прописана там. Бывший супруг хочет, чтобы я приватизировала квартиру ,т.к. он свое право уже использовал, а я еще нет. Имею ли я в данной ситуации право приватизировать его квартиру (дайте,пожалуйста, ссылку на закон, статью, пункт...)? Т.к. в приватизационном отделе относятся придирчиво. Не пропускают, говоря, что должна быть вписана в сам типовой договор соц.найма, а не доп.соглашении к нему. А теперь, еще вдобавок еще и перестала быть членом семьи. Посоветуйте, что сделать? Вновь регистрировать брак не хотела. Да и времени до окончания приватизации совсем мало осталось.

, Регина, г. Стерлитамак
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

во-первых квартира не вашего бывшего, а муниципальная, а он всего лишь наниматель по соцнайму .

во вторых — раз вы были вселены в качестве члена семьи нанимателя — у вас возникли все те же права, что и вашего бывшего мужа. даже если сейчас вы перестали быть членами одной семьи.

вы с письменного согласия всех зарегистрированных вправе приватизировать квартиру. и вам не вправе в этом откзать. в случае отказа обращайтесь в суд.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Регина.

Вас вводят в заблуждение.

Подписанием доп. соглашения были внесены изменения в договор социального найма.

Жилищный кодекс
Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Право на участие в приватизации имеют проживающие в квартире граждане, то есть те, которые зарегистрированы по месту жительства в квартире.

Вам необходимо срочно официально подавать пакет документов на приватизацию, требовать регистрации заявления с отметкой на Вашем экземпляре и обжаловать письменный отказ при его наличии.

Срок на приватизацию заканчивается 1 апреля 2017 года, могут продлить или не продлить!

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

В случае проблем обращайтесь за помощью к любому из юристов сайта.

С уважением! Г.А. Кураев