Как уберечь свое имущество от приставов?

здравствуйте.как уберечь имущество от приставов?что лучше сделать,составить договор дарения или аренды?(техника,мебель и тд)?как уберечь источник дохода от приставов?спасибо

, максим, г. Липецк
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Максим, договор дарения/аренды/купли-продажи может быть признан недействительным, поскольку понятно, что договор заключен для уклонения от исполнения решения, а это злоупотребление правом. Счета можно закрыть, открыть новые, но об их существовании приставы (или активный взыскатель) узнают в любом случае.

Максим, обратитесь в суд, вынесший решение с заявлением о рассрочке его исполнения с учетом своего материального положения. Рассрочка дается в исключительных случаях, но дается. Если заявление будет удовлетворено приставы будут не вправе налагать аресты на счета, описывать имущество. Если необходима помощь в составлении заявления о рассрочка, предлагаю свою помощь.