Порядок расчета алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка

Добрый день. Бывший супруг устроился на работу с оф. зп 6000 рублей, хотя зарабатывает гораздо больше. Алименты на содержания ребенка получились в 1600 руб. Поскольку пол года он не платил, то сейчас алименты 2600 с долгом. Я хочу отказаться вообще от его элиментов(аллиментов) на ребенка. Как это сделать, и вопрос почему прожиточный минимум на ребенка 9000 а мне платят 1600 и суд считают что б/супруг действительно получает 6000.?

, Mария, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вам необходимо подавать иск на алименты в твердой денежной сумме, тогда будет иметь место размер прожиточного минимума в вашем регионе. У вас алименты взыскиваются в процентом соотнощении. Отказаться от алиментов не получится, деньги не ваши. Можете просто отозватьь исполнительный лист у приставов.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Мария, Вам необходимо обращаться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, поскольку сумма 1600 существенно нарушает интересы ребенка.

Статья 83 СК РФ гласит, что при отсутствии соглашения родителей об
уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель,
обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход
полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него
отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если
взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу
родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в
твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81
настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

По смыслу приведенной нормы права, закон допускает
случаи взыскания алиментов в твердой денежной сумме, когда взыскание в долевом
отношении к доходам должника затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Как разъяснено в п.12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 г. № 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов», при взыскании алиментов в твердой денежной сумме судам необходимо учитывать, что размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей с родителей, должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.Согласно ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода. Таким образом, вне зависимости от материального и семейного положения трудоспособных родителей дети вправе получить от них необходимое и достойное содержание.

Обращайтесь с указанным иском и требуйте 1/2 долю прожиточного минимума для детей, установленного в Вашем регионе.

Сергей Гусейнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вам нужно подать исковое заявление об изменении размера алиментов с % на твердую денежную сумму. Так как у плательщика алиментов изменился размер заработной платы и теперешняя сумма выплат не обеспечивает ребенку сохранения прежнего уровня жизни, у Вас есть основания требовать алименты в твердой денежной сумме. 1/2 доля прожиточного минимума — это очень мало, я обычно требую 1,5-2 размера прожиточного минимума для несовершеннолетних детей по региону. Из личного опыта, судьи удовлетворяют 1-1,5 размера прожиточного минимума. Так что смело обращайтесь в суд.

Mария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,факт того что у него изменились доходы не доказать.Чем я могу апеллировать прося изменить в твердую денежную сумму?.зарплата у него черная.Нужно ли предоставить расходы на ребенка,к примеру квитанция на дет.сад,моя справка 2 ндфл с работы? Если да то подскажите какие именно? Заранее благодарю