Продажа товара медицинского назначения без лицензии

Можно ли продовать товар первой медицинской помощи?

Например: вата,бинты,йод,зеленка,перекись,пантенол от ожогов.

Не имея лицензии, в обычном мини магазинчике типа киоска,где продоется все самое необходимое из продуктов питания для дачников?

Соответственно мед,товартовар подразумевает только оказание первой мед помощи ,т.к. рядом нет ни аптек ни больниц?

, елена, г. Самара
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Елена!

Можно ли продовать товар первой медицинской помощи? Например: вата, бинты, йод, зеленка, перекись, пантенол от ожогов.
елена

Вата, бинты относятся к медицинским изделиям. На их реализацию лицензия не требуется (судебная практика — Решение Арбитражного суда Республики Карелия от 23.07.2009 по делу N А26-4747/2009).

Йод, зеленка, перекись, пантенол от ожегов являются лекарственными средствами, деятельность по их реализации подлежит лицензированию, на основании ФЗ от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», ФЗ «О лекарственных средствах», Постановление Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081 «О лицензировании фармацевтической деятельности» (вместе с «Положением о лицензировании фармацевтической деятельности»).

Соответственно мед, товартовар подразумевает только оказание первой мед помощи, т.к. рядом нет ни аптек ни больниц?
елена

Не имеет значение цель реализации и отсутствие аптек, больниц рядом. Любой вариант реализации лекарственных средств( Йод, зеленка, перекись, пантенол от ожегов) подлежит лицензированию как фармацевтическая деятельность.

Всего Вам доброго!