Как не оплачивать услугу, которая не предоставляется?

Скажите пожалуйста, как производить оплату за отопление в многоквартирном доме, если качество отопления крайне неудовлетворительное?

, Сергей, г. Саратов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте

В разделе Правил оказания коммунальных услуг указаны основания снижения оплаты

IX. Случаи и основания изменения размера платы

за коммунальные
услуги при предоставлении коммунальных

услуг
ненадлежащего качества и (или) с перерывами,

превышающими
установленную продолжительность, а также

при перерывах в
предоставлении коммунальных услуг

для проведения
ремонтных и профилактических работ

в пределах
установленной продолжительности перерывов

98. При
предоставлении в расчетном периоде потребителю в жилом или нежилом помещении
или на общедомовые нужды в многоквартирном доме коммунальной услуги
ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность,
а также при перерывах в предоставлении коммунальной услуги для проведения
ремонтных и профилактических работ в пределах установленной продолжительности
перерывов размер платы за такую коммунальную услугу за расчетный период
подлежит уменьшению вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой

услуги.

Для этого нужно в УК подать заявление о назначении комиссии по проверки ненадлежащей услуги с оформлением акта и на его основе требовать снижения оплаты до полного устранения неисправности.

Скорняков Дмитрий
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как не оплачивать услугу, которая не предоставляется?

Скорее всего акт вам оформлять никто не будет, поэтому если в течение 2-х часов, если вы извещали аварийную службы исполнителя, но никто к вам не пришел, то вы можете составить акт проверки качества с 2 потребителями и председателем совета многоквартирного дома.

110(1). В случае непроведения исполнителем проверки в срок,
установленный в пункте 108 Постановления Правительства 354
настоящих Правил, а также в случае невозможности уведомить его о факте
нарушения качества предоставляемых услуг в связи с ненадлежащей организацией
работы круглосуточной аварийной службы потребитель вправе составить акт
проверки качества предоставляемых коммунальных услугв отсутствие исполнителя.

В таком случае указанный акт подписывается не менее чем2 потребителями и
председателем совета многоквартирного дома,
в котором не созданы товарищество
или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление
многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом.

Кроме этого есть пункт 111 ПП 354

111. Датой и временем, начиная с которых считается, что
коммунальная услуга предоставляется с нарушениями качества
, являются:
а) дата и время обнаружения исполнителем факта нарушения
качества коммунальной услуги всем или части потребителей, указанные
исполнителем в журнале учета таких фактов (пункты 104,
настоящих Правил);
б) дата и время доведения потребителем до сведения
аварийно-диспетчерской службы сообщения о факте нарушения качества коммунальной
услуги, указанные исполнителем в журнале регистрации сообщений потребителей,
если в ходе проведенной в соответствии с настоящим разделом проверки такой факт
будет подтвержден, в том числе по результатам проведенной экспертизы (пункт 108
настоящих Правил);
в) дата и время начала нарушения качества коммунальной
услуги, которые были зафиксированы коллективным (общедомовым), общим
(квартирным), индивидуальным прибором учета или иным средством измерения,
которое предназначено для этих целей и используется в соответствии с
требованиями законодательства Российской Федерации о единстве измерений, если
указанные приборы учета и средства измерения способны сохранять зафиксированные
сведения;
г) дата и время начала нарушения качества коммунальной
услуги, которые были зафиксированы в акте проверки качества предоставляемых
коммунальных услуг, составленном потребителем в соответствии с пунктом 110(1)
настоящих Правил, в случае если нарушение качества было подтверждено в ходе
проверки факта нарушения качества коммунальной услуги или в результате
проведения экспертизы качества коммунальной услуги.