Могу ли я продать долг физлица по договору займа?

Здравствуйте..У меня взяли в долг 240.000 обе стороны подписали договор займа..срок выплаты по договору истёк и долг не выплачен в срок..могу ли я продать этот долг и что мне для этого необходимо? Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Вам необходимо найти «покупателя» (цессионария). Для оформления, как вы это называете «продажи долга» заключается договор уступки права требование между вами (цедентом) и третьим лицом (цессионарием). То есть вы передаете третьему лицу право требования долга с должника. «Приобретателю» необходимо передать все документы, подтверждающие долг, то есть договор займа, а также расписку или иной документ, подтверждающий передачу денежных средств.

Статья 388 ГК РФ. Условия уступки требования
1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.
4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.
Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.
5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

С уважением.