Как правильно разделить наследство, между несовершеннолетним сыном, матерью и второй женой?

У меня погиб сын. У него была жилплощадь. Как правильно должны разделить наследство несовершеннолетний сын от первого брака, мать и жена(второй брак зарегистрирован за две недели до смерти).

, Анастасия, г. Гурьевск
Виталия Ковтун
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. При отсутствии завещания имущество наследуется по закону. Вы, как мать, его жена, ребенок являетесь наследниками первой очереди. Имущество будет разделено в равных долях между вами по 1/3.

Анастасия
Клиент, г. Гурьевск

Я смотрела передачу Гордона Александра "Мужское и женское", там выступал адвокат, решали проблему наследства, и он сказал, если ребенок несовершеннолетний, то ему полагается 1/2 квартиры, а вторая 1/2 на остальных. Правда ли это?

В Гражданском кодексе РФ предусмотрено право на обязательную долю в наследстве. Но данное прав действует только при наличии завещания. (ст. 1049 ГК РФ)

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Анастасия!

Согласна с коллегой, что обязательная доля в наследстве причиталась бы несовершеннолетнему, если было бы составлено завещание, но уточню статью ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).