Всегда ли делится пополам приобретенное в браке имущество?

Здравствуйте! Будет ли делиться при разводе квартира, купленная в браке, если период брака менее 3-х лет, и у меня до брака была квартира которую мы продали в браке за 2,6 млн, а через год приобрели на мое имя квартиру за 2,2 млн. Разницу потратили на ремнонт. Деньги все это время лежали на банковском счете.

Уточнение от клиента

к сожалению, документы по прошлой квартире у меня не сохранились

, Владимир Александрович, г. Ростов-на-Дону
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Квартира, приобретенная за счет личных средств, может быть признана судом Вашим личным имуществом, не подлежащим разделу при разводе. Для этого вам нужно представить в суд доказательства, что данная квартира была приобретена за счет средств (имущества), имевшихся у Вас до заключения брака. Приготовьте документы на первоначально бывшую в вашей собственности квартиру, договор купли-продажи, свидетельство о регистрации права, а также договоры купли-продажи и свидетельства по последующим сделкам, сведения с банковского счета о хранении на нем денежных средств. При условии отсутствия у Вашей супруги доказательств того, что средства на приобретение новой квартиры были накоплены (заработаны) в период брака, Ваши шансы оставить квартиру за собой очень хорошие.

В таком случае, в первом же судебном заседании (или при подаче иска, если истец — вы, а не супруга) ходатайствуйте перед судом направить в Росреестр запрос о предоставлении копии правового дела по предыдущей квартире.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Владимир Александрович. По общему правилу имущество, нажитое в период брака по возмездным сделкам (как в Вашем случае), является совместной собственностью супругов. Однако судом при наличии доказательств может быть установлено, что имущество является личной собственностью одного из супругов и разделу не подлежит.

Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день. От того, сколько времени вы в браке, не зависит раздел совместно нажитого имущества.

Все, что было нажито во время брака, делится по идее пополам

Но в вашем случае, есть возможность оставить квартиру себе, если вы в судебном порядке докажете, что квартира куплена была на деньги, полученные с вашей квартиры (которую вы имели в собственности до вступления в брак).