Какой должна быть квартира по нормам, если являясь сиротой, я отсудил право получения через суд?

Я через суд выиграл дело и мне дают квартиру где кухня и комната в одном лице это так полоденно или нет в этой квартире 27кв.м.шушевой потдон стоит впритирку с туалетом .подскажите пожайлусто что и как должно быть и что делать.

  • IMG_20161011_092531
    .jpg
, Алексей, г. Пенза
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Жилым помещением признается (ст. 16 ЖК РФ, п. 5 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47) жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры или комната.

В соответствии с п. 1 комментируемой статьи жилые помещения должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока.
Причем непосредственно санитарно-эпидемиологические требования к жилым помещениям подразделяются на требования:
— к площади;
— планировке;
— освещенности;
— инсоляции;
— микроклимату;
— воздухообмену;
— уровням шума;
— уровням вибрации;
— уровням ионизирующих и неионизирующих излучений.

Признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях, на основании оценки соответствия указанных помещения и дома установленным требованиям

В состав комиссии входят представители органов, уполномоченных на проведение регионального жилищного надзора (муниципального жилищного контроля), государственного контроля и надзора в сферах санитарно-эпидемиологической, пожарной, промышленной, экологической и иной безопасности, защиты прав потребителей и благополучия человека, на проведение инвентаризации и регистрации объектов недвижимости, находящихся в городских и сельских поселениях, других муниципальных образованиях, в необходимых случаях органов архитектуры, градостроительства и соответствующих организаций.
По результатам работы комиссия принимает одно из следующих решений:
— о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;
— о необходимости и возможности проведения капитального ремонта, реконструкции или перепланировки (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными в Положении требованиями и после их завершения — о продолжении процедуры оценки;
— о несоответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, с указанием оснований, по которым помещение признается непригодным для проживания;

Совмещенный санузел не является основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания. По квадратам у Вас тоже неплохая площадь, с учетом нормы положенности в 18 кв.м.

Можете обратиться по этому поводу в прокуратуру, они проведут проверку, с привлечением комиссии, если выявят нарушения по каким-либо перечисленным Выше основаниям, то либо заставят устранять, либо обяжут предоставить иное жилое помещение.