Какой закон регламентирует выдачу разрешений на размещение нестационарных торговых объектов?

Добрый день, какой закон регламентирует выдачу разрешений на размещение нестационарных торговых объектов.

, Анастасия, г. Красноярск
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Размещение нестационарных торговых объектов регламентируется Федеральным законом от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

Выдача разрешений регламентируется нормативными актами органов местного самоуправления того города, где Вы хотите осуществлять торговлю.

Если это Красноярск, обратитесь:

Подать заявление, получить консультацию по вопросам размещения временных сооружений Вы можете по адресу: г. Красноярск, ул. Карла Маркса, 95, 2 этаж, «Единая канцелярия» с понедельника по пятницу с 10-00 до 16-00 (обеденный перерыв с 13-00 до 14-00).
Кроме того, за консультацией по вопросам размещения временных сооружений Вы можете обращаться каждый рабочий четверг с 10-00 до 12-00 часов по адресу: ул.К.Маркса, 95, каб.213

Анастасия
Клиент, г. Красноярск

Спасибо, но

"Выдача разрешений регламентируется нормативными актами органов местного самоуправления"

да, это видно из практики, все таки, на основании каких законов органы местного самоуправления выдают разрешения? Где прописано, что необходимы РАЗРЕШЕНИЯ на размещение нестационарных торговых объектов.

Татьяна Бондарь
Юрист

Согласна с коллегой, но если Вас волнует вопрос размещения объекта на территории Вашего города, то изучите местное положение о порядке размещения и выдачи разрешений на размещение нестационарных торговых объектов ( данное положение должно быть размещено на сайте администрации Вашего города), либо обратитесь в администрацию за разъяснениями какой нормативный акт в этом вопросе принят с их стороны.

Анастасия
Клиент, г. Красноярск

В законе устанавливается, что размещение осуществляется в соответствии со схемой размещения...

Меня интересует необходимо ли разрешение, в соответствии с каким законом?

Анастасия, Елена, Вам ранее ссылалась на закон, согласно которому органы местного самоуправления наделены такими полномочиями, в частности ст. 3. п. 3 указанного коллегой закона ранее, гласит: " Органы местного самоуправления вправе издавать муниципальные правовые акты по вопросам, связанным с созданием условий для обеспечения жителей муниципального образования услугами торговли, в случаях и в пределах, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации". А поскольку установление нестационарных объектов требует выдачи разрешения, то это полномочия органа местного самоуправления.

Выдача разрешения на установку нестационарных объектов еще и потому выдается органом местного самоуправления, поскольку это вытекает из положений ФЗ № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», где указано, что к вопросам местного значения городского округа относится утверждение правил благоустройства территории городского округа, устанавливающих в том числе требования организации благоустройства территории городского округа (включая размещение и содержание малых архитектурных форм).

В противном случае установленный без разрешения нестационарный торговый объект, является подлежащим демонтажу.